Сколько лет живёт шиншилла?

Татьяна Димчук Знаток (272), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 12 лет назад
Шиншиллы живут до 15 лет. На продолжительность жизни влияют все внешние факторы, включая корм. Так же замечено, что самки которые рожали 3 раза в год без отдыха несколько лет подряд, быстрее стареют.
Но иногда попадаются долгожители, которые доживают до 20 и даже до 25 лет. И это — еще одна удивительная особенность этих экзотических и симпатичных животных.

Понятно, что продолжительность жизни вашего питомца будет напрямую зависеть от того, в каких условиях он родился, содержался и рос до того, как попал к вам в дом. Если зверек был выращен в профессиональном питомнике, жил в хороших условиях, полноценно и правильно питался, получал должный уход, то к вам он попадет в отличном здравии. Если же вы решили купить шиншиллу на обычном рынке, то никто не даст гарантии, что через несколько месяцев животное не погибнет у вас на руках от неизвестной болезни. Как правило, такие продавцы не особо обеспокоены здоровьем «товара» , им нужна только прибыль. И какое животное они продают, им абсолютно все равно.

Сколько живут шиншиллы, зависит не только от условий заводчика, но и от того, насколько заботливый им попадется хозяин. Понятно, что если зверек будет жить в тесной маленькой клетке, содержаться в грязи, есть некачественный корм, не получать хорошего ухода, то рано или поздно он начнет хворать. Это могут быть и паразитарные болезни, и инфекционные, еще животное может страдать от вздутия живота и колик. Поэтому хозяину необходимо тщательно следить за состоянием своего питомца и в случае чего немедленно обращаться за помощью к специалисту. Также не стоит пренебрегать советами опытных шиншилловодов, которые всегда можно найти на Интеренет-форумах, сайтах, посвященных шиншиллам, или в книгах.
Остальные ответы
Srrt Гуру (2734) 12 лет назад
Максимальный возраст который я встречала у шиншилл - 28 лет. Но это скорее исключение чем правило.. .

Этот вопрос всегда волновал новичков. Многие просто не могут поверить в то, что продолжительность жизни шиншиллы может достигать 25 лет. Ведь это очень большой срок для грызунов. Еще одним часто задаваемым вопросом является вопрос: Как узнать возраст шиншиллы? Разберемся вместе.

Точный возраст шиншиллы узнать почти невозможно, если она досталась Вам взрослым зверьком, и бывший хозяин не дал такой информации. Можно определить только приблизительно возраст шиншиллы – по ее весу и коже на лапках. У молодых шиншилл она гладенькая. Взрослая шиншилла имеет огрубевшую кожу. Вес взрослой шиншиллы от 500-600 гр. до 800-900 гр. В зависимости от наследственности и здоровья шиншиллы.

Если у вас шиншилла с бежевым геном (за исключением гомобежей) обратите внимание на ушки. У шиншилл с возрастом появляются канапушки. Взрослая шиншилла может похвастаться их обилием. В возрасте до года их совсем мало к 4-5 годам уже достаточно.

Продолжительность жизни шиншиллы в домашних условиях 15-25 лет. Встречала на зарубежных форумах о шиншиллах, что есть шиншиллы, которым уже по 28 лет. Сколько живут шиншиллы, сильно зависит от их хозяина, от его заботы и ухода. Хорошие условия жизни и правильный уход за шиншиллой вознаградятся крепким здоровьем и длинной счастливой жизнью питомца.

Продолжительность жизни шиншиллы так же зависит от рисков, которым ее подвергает хозяин. Сократить жизнь шиншиллы могут: частые роды, прогулки по квартире без присмотра и т. д.

Сколько живут шиншиллы в природе сказать сложно, в разных источниках указана разная цифра – где-то 20 лет, а где-то меньше. Но учитывая, какое количество опасностей их там подстерегает – от браконьеров до хищных птиц, на эти цифры опираться не стоит.
Роман Знаток (313) 8 лет назад
Сколько лет живет шиншилла
Одним из основных преимуществ шиншилл перед другими грызунами является продолжительность их жизни, в домашних условиях они могут дожить до 25 лет, встречаются в профессиональных питомниках Америки и шиншиллы, которым уже 28 лет.
Продолжительность жизни шиншиллы напрямую зависит от того, насколько грамотно ее хозяин будет соблюдать условия содержания своего экзота.
Анастасия Кухаренко Ученик (134) 7 лет назад
при ужасном просто оочень ужасном уходе 5 лет при нормальном от 15 до 20 а при хорошем уходе 25
Вася Ветров Ученик (109) 7 лет назад
эти звери могут сдохнуть уже через пару лет при казалось бы нормальном содержании. Если их пара или трое или больше в одной клетке то они тупо могут загрызть больного товарища. Поэтому приобретая шиншиллу вы не думайте что она у вас будет жить 10 лет. У шиншиллы могут начать неправильно расти зубы а вы даже не заметите и она тоже сдохнет. В общем зверек веселый и требовательный к содержанию.
София Нету Ученик (89) 6 лет назад
Продолжительность жизни шиншиллы в среднем 10-14 лет
Но васновном если шиншиллы живут 10-20 лет (это зависит от условий).
aleqsay Профи (684) 5 лет назад
Не верь им, шиншиллы живут от 15—30лет