Что такое абсолютная и относительная плотность газа? *ХИМИЯ
Абсолютная, то есть истинная, измеряется в единицах массы на единицу объема а относительная выражена как отношение молярной массы газа к молярной массе другого газа, т. е. показывает во сколько раз этот газ тяжелее или легче другого...
"Абсолютная" - это просто плотность, например, у воздуха 1,3 кг/м³.
А относительная - это во сколько раз больше какого-нибудь газа,
часто водорода. Тогда относительная плотность воздуха по водороду: 29:2 = 14,5 [без размерн.]