разница между комплексными числами и вещественными числами ?

Fleur-de-Lys Ученик (128), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) 12 лет назад
Комплексные числа это упорядоченные пары вещественных чисел, для которых определенным образом заданы операции сложения и умножения.
Остальные ответы
*** Меркурий*** Мыслитель (7472) 12 лет назад
Комплексные числа - это расширение множества действительных чисел представленных в виде x+i*y, где x - действительная часть комплексного числа, а i*у - мнимая часть его. Мнимая число можно представить в виде i^2=-1.

Другими словами, множество действительных чисел лежат внутри множества комплексных чисел и любое действительное число можно представить в виде x+i*y, где "y" будет равен нулю, потому как свойства нуля (вспомните, как произведение на ноль дает на множестве R только ноль) сохраняется и на множестве комплексных чисел.
Leonid Высший разум (389299) 12 лет назад
Примерно такая же, как между точками прямой и точками плоскости.
Обычное вещественное число - это ОДНО число. Комплексное число (хоть это тоже "одно число" - правда, другой природы) - это ПАРА вещественных чисел. И все операции над комплексными числами выражаются через операции над его компонентами - то есть выглядят подчас сложнее, чем операция над одиночным вещественным числом.
Булат 1 Оракул (54410) 12 лет назад
Первые алгебраически замкнутые, но не имеют линейного порядка.
Вторые линейно упорядочены, но алгебраически не замкнуты.
(Добиться и того, и другого невозможно)