Помогите!!! Оставила на плите утятницу с перцами и ушла. Всё очень подгорело. Чё делать? Как убрать этот нагар?
Остались пригарелые кусочки перцев. Утятница уже полвечера простояла на плите. Я уже туда и соду сыпала, и лимонную кислоту насыпала, всё это, конечно же, кипятила. А оно как было, так и остаётся. Вот именно, что утятницу жалко, а перцы можно и новые приготовить.
нужно налить воды и нагреть и пусть стоит до утра. завтра придешь с работы и само все отмоется
Залить холодной водой, добавить в воду соль и соду - побольше, поставить на маленький огонь и довести до кипения.
Когда закипит, выключить. Оставить, до полного остывания воды. Всё прекрасно отчиститься.
Если вдруг не отчистилось - операцию повторить.
наждачкой мелкой, будет блестеть!
Увлажните утятницу и насыпте соли, а потом песком на губку и всё!!!
Есть такое средство: САНИТА гель для плит. Ступинского комбината. На СУХУЮ пригоревшую поверхность густо нанести этот гель, он начинает растворять пригар, который из черного начинает рыжеть и становится жидким. Пусть постоит с час, потом потрите металической мочалкой, должно легко отойти. Можно повторить ещё раз, но опять на сухую поверхность пригара. Единственное исключение аллюминий. Обязательно работать в перчатках, очень едкое средство. Отчищало практически все пригары. Но только Ступинского завода.