города побратимы. в википедии у каждого города есть город побратим .что такое город побратим и город партнер??

Алекс Комаров Ученик (141), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 11 лет назад
Города-побратимы или породненные города - это города, расположенные на территориях разных государств и установившие между собой постоянные дружественные связи.
Кстати, первыми породненными городами стали Сталинград и Ковентри.
Сейчас в мире насчитывается более 7 тысяч породненных городов.
Сотрудничество заключается чаще всего в образовательной, культурной, социальной или спортивной сфере. Города-побратимы имеют право обращаться за поддержкой совместных начинаний в международные и европейские организации.
Жители городов-побратимов часто ездят друг к другу в гости, обмениваются визитами специальных делегаций, проводят совместные конференции, в том числе и научные, спортивные соревнования, отмечают вместе различные праздники – ну, хотя бы тот же День породненных городов, который выпадает он на последнее воскресенье апреля и отмечается по инициативе Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году.
Скажу больше, что в 2004 году Всемирная федерация породненных городов объединилась с Международным союзом местных властей и ассоциацией крупных городов "Метрополис". Новая организация называется "Объединенные города и местные власти", ее штаб-квартира находится в Барселоне.
А вот под городами-партнерами подразумевают города, между которыми заключены соглашения о партнерских отношениях. В большинстве случаев они предполагают только экономическое сотрудничество по ряду совместных проектов либо по одному из них.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27140/
http://www.pravda.ru/society/fashion/models/28-04-2012/1113343-sister_cities-0/
Остальные ответы
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457781) 11 лет назад
Города - побратимы - это города, с которыми заключены соглашения о побратимских отношениях. В зависимости от содержания соглашение включает пункты о развитии культурного, социального, экономического, спортивного, образовательного сотрудничества. Статус города-побратима позволяет обращаться в международные и европейские организации за поддержкой совместных проектов и начинаний.

Города - партнеры - это города, с которыми заключены договоры о сотрудничестве (по конкретным проектам или группе проектов) или подписано соглашение о намерениях.