Может ли ученик колледжа участвовать в олимпиадах (на поступление в вуз) и если можно, то как на них попасть?

В общие олимпиады для школьников можно попасть только при участии учебной части Вашего заведения - они должны подать заявку на выставление Вас в качестве участника. Разрешат или нет - зависит от конкретного профиля олимпиады и Вашего колледжа (если у вас колледж уже после 11 классов, то, скорее всего, откажут) .
Точно можете участвовать в олимпиадах, проводимых непосредственно вузами для своих абитуриентов.
Для этого узнаёте в учебной части или на сайте интересующего Вас вуза даты проведения и правила регистрации. Чаще всего это март-апрель, но регистрироваться можно с января.

К сожалению, нет. Все вузовские олимпиады - "олимпиады для школьнков". Суровая правда жизни, несколько раз сей вопрос поднимался на официальном сайте ЕГЭ, в итог даже из МинОбра ответ пришел - нельзя (