В чем смысл песни Гражданская оборона – Моя оборона

willi harahap Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Denis Профи (867) 12 лет назад
Человек осознает то что мир не настоящий, он живёт как и все люди в макете реалии, заменяемой пустотой и фальшью, надежд не осталось и всё что существует и к чему можно притронуться поверив так это только июльское голубое небо, но он никогда в него не взлетит по причине что он человек, и та маленькая жизнь теплиться в нём только благодаря памяти прошлого, а в настоящем горькое понимание искусственности и профанации бытия что люди раскультивировали как единственный смысл. Придумав себе причины существования в большинстве являющиеся самовнушением и тупиком жизни....
Остальные ответы
katmad Мыслитель (5793) 12 лет назад
Я не сильна в объяснениях, поэтому нашла в тырнете чужие мысли, близкие к моим) )
Как бы ни менялся мир к худшему, надо хранить то, что осталось в прошлом, что помнится из детства. (даже если в качестве единственной защиты остался цинизм) .
Смысл в том, что человек придумывает себе маленький мирок думает что все хорошо, но в итоге настоящий (пластмассовый мир) все уничтожает остается только свой маленький мирок (солнечный зайчик).
Сергей Аксёнов Мастер (2373) 12 лет назад
Смысл их песен это не готовое блюдо, подаваемое вам на тарелочке. Это отдельные ингридиенты, из которых каждый готовит для себя свой собственный кулинарный шедевр.
Гагарин Юрий Ученик (107) 6 лет назад
смысл текста песни ''Моя оборона ''. речь идет о событиях в крыму в 2014 году. макет солдата российской армии оказался сильней. вливали это через телевизор. в пластмассовой рамке телевизора мир тоже пластмассовый. картинку создавали кремлевские пиарщики. и у них все получилось. тогда, да и сейчас тошнит от их пропаганды. над ломтиком земли-ломтик неба. в тот сезон отпусков, июль 2014, туристов было мало. с украины не ехали, да и с россии, не особо. украина отказалась от крыма. но и россии, лишние расходы. крым и так был наш. для граждан россии граница была открыта. установить мир в крыму вышло дешево. и покатился с крымской подачи траурный мяч на донбасс, потом в сирию. и это были не макеты. настоящие боевики с оружием. профессиональные военные. остальное додумайте. самому приятнее делать открытия
Антон Медведев Знаток (255) 6 лет назад
Юрий Гагарин, ты политическая проститутка, песня написана в 1988-ом году, какой Крым 2014-го?
Дмитрий Камельских Ученик (102) 6 лет назад
Гагарин Юрий феерический еблан
Євгеній Денисюк Профи (631) 5 лет назад
Подытожим, Егор Летов обладал уникальным языком, его метафоры весьма емкие и в то же время повествовательные. Так же можно предположить, что Летов предрек развал СССР в этой своей песне. Ведь песня была написана во время перестройки, которая создала иллюзию перемен в жизни людей, однако, реально было понятно, что всё идет к концу. Егор рассказывает о своей войне с этим приближающимся ненастоящим миром симуляторов, он как последний оплот старого мира. Его оборона это единственное, как он может действовать в сложившейся ситуации.
Денис Сафронов Ученик (107) 3 года назад
Пишу только потому, что популярные комментарии искажают действительность. Ни один из популярных ответов не раскрывает сути, поэтому многие и не понимают смысла и ищут ответы тут. А ответ "про игрушки в войнушку", вообще сводит песню к бреду.

Анализ
Песня издана 1988г. - самый пик Перестройки - переход на демократические ценности, почти полная смена верхнего руководства страны, отказ от идеалов коммунизма-мир для всех и переход на демократическо-капиталистический мир денег, снятие железного занавеса, разрешение не государственной торговли, гласность, отказ от резкой внешней политики, провальный "Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности"... По сути подняли руки вверх, разрешили продавать и покупать за рубежом частникам, разрешили разбазаривание гос. имущества, земель, итогом выход стран из СССР, и к окончательный распад СССР. Автор сам говорил, что является коммунистом.

Метафоры:
"Пласмассовый мир" - Западный мир, мир полный фальши;
"макет" мира- показанная картинка западного мира к которому шла Перестройка;
"Фонарик угас, кораблик остыл" - луч света угас, движение прекращено- конец надежды, конец движения, по сути смерть;
"Солнечный зайчик" снова луч... Отраженный от
"Стеклянного глаза"- остекленевшие глаза, пустые, холодные, мёртвые;
Позже " Траурный зайчик" опять же луч от остекленевшего взгляда, но уже мертвый, не солнечный- без надежды;
"Ликует картонный набат" - ликует пропаганда Перестройки, Набат- это звон призывающий к срочном действию. Картонный не медный из которого делают колокола, фальшивый. А ликует, потому что
Западный= пласмассовый мир победил;
"Кому нужен ломтик июльского неба?" - Кому нужен самый лакомый кусок распадающейся великой державы?

После фразы о продаже нашей страны все строки лишь повторяются по сути, лишь дополняя лживость "незрячего", "нелепого" нового мира.

"Моя оборона"- именно "Моя", личная... Личная для каждого жителя распадающейся страны.
" В горле сопят комья воспоминаний" - в горле не голос, не крик, а именно сопение, комок в горле когда хочешь сделать, а бессилен и остаётся только вспоминать великую страну, которая была до этого, а продала все идеалы и ценности уступив западному миру клюнув на приманку, макет их демократического мира.

А теперь просто прочтите текст песни смотря на то, что чувствовал советский человек при виде того, что делают с его страной.