Казимир Малевич. "Черный квадрат" Малевич, с различной целью, выполнил несколько авторских повторений «Чёрного квадрата» . Сейчас известны уже четыре варианта «Чёрного квадрата» , различающиеся рисунком, фактурой и цветом.
1.
Казимир Малевич
Чёрный супрематический квадрат, 1915
Холст, Масло. 79,5×79,5 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва Первая картина «Чёрный квадрат» , с которой впоследствии делались авторские повторения, и по традиции считающаяся той самой, что висела на выставке « 0,10», хранится в Третьяковской галерее. Картина представляет собой полотно размером 79,5 на 79,5 сантиметров, на котором изображён чёрный квадрат на белом фоне.
2. Чёрный квадрат. Около 1923. Работа выполнена совместно с А. Лепорской, К. Рождественским, Н. Суетиным. Государственный Русский музей
Второй «Чёрный квадрат» стал частью триптиха ( вместе с ним созданы дубли "Круга" и "Креста"), исполненного около 1923 г. , чтобы быть выставленным на биеннале в Венеции. Размеры второго варианта — 106 на 106 см. Все части триптиха 1923 г. отличались от оригинала 1915 г ., и размером, и пропорциями; это были совершенно новые «Квадрат» , «Круг» и «Крест» .
В марте 1936 г. вместе с другими 80-ю картинами Малевича эти три работы были переданы его женой, Н. А. Малевич, в Русский музей.
3. Чёрный квадрат. 1929 год. Государственная Третьяковская галерея
Третий вариант написан в 1929 г. и является точным авторским повторением основной работы - первого «Черного квадрата» (также размером 79,5 на 79,5 см) для своей персональной выставки, готовившейся в Третьяковской Галерее (ГТГ) . «По легенде, это было сделано по просьбе тогдашнего заместителя директора ГТГ Алексея Федорова-Давыдова из-за плохого состояния „Чёрного квадрата“ 1915 года (на картине появился кракелюр) … Художник написал её непосредственно в залах музея; и при работе позволил себе незначительные изменения в пропорциях, чтобы картины не выглядели абсолютными близнецами. »
4.
Малевич, Казимир Северинович.
Холст, масло. 53.5x53.5 см
Германия. Около 1930 г.
Источник поступления в музей: Фондово-закупочная комиссия (ЭЗК) Государственного Эрмитажа (ранее: ОАО "АБ "Инкомбанк"). 2002 Государственный Эрмитаж Четвёртый вариант мог быть написан в 1932 г. , его размер 53,5 на 53, 5 см. Он стал известен значительно позднее, в 1993 г. , когда он появился в Самарском отделении Инкомбанка, принесённый неким лицом в качестве залога за кредит. Впоследствии картина стала собственностью банка. После разорения Инкомбанка в 1998 г. картина Малевича стала главным активом в расчётах с кредиторами.
" В 2002 г. по договорённости с правительством России «Чёрный квадрат» был снят с открытых торгов и за 1 миллион долларов был приобретён бизнесменом Владимиром Потаниным, с целью передачи его на постоянное хранение в Эрмитаж… «Чёрный квадрат» стал единицей измерения финансового успеха. Мало кто вспоминает о том, что супрематизм одного из «Председателей Земного Шара» был утверждением «высоких начал противоденег» .
Итого два в Москве, два в Петербурге.
Жду ваших ответов с пояснениями,
спасибо!