Зыбучие пески могут появляться в тех местах, где в определенный момент времени подземный ручей с неистовой силой пытается выбраться наружу. При этом водная масса поднимается к поверхности, обволакивая отдельные песчинки, и создавая пропитанную водой песчаную массу. Любой объект, будь то обычный камень или нога человека, попадая на такую поверхность, вытесняет из нее определенный объем по закону Архимеда. Далее на первую роль в страшном спектакле выходят силы, которые пытаются вернуть вытесненный мокрый песок на место, занятое объектом. Создается впечатление, что песок затягивает в себя.
Не нужно думать, что любой мокрый песок может стать зыбучим. Для возникновения описываемого вида почвы непременно должен быть подземный водный источник, движущийся либо в наклонном горизонтальном, либо почти в строго вертикальном положении. Однако некоторые ученые говорят о том, что песок делают зыбучим и статические заряды, которые могут возникать из-за трения песчинок друг о друга. При этом «сцепление» между отдельными песчинками может резко ослабевать, так как все они заряжаются одноименно. Ослабевающее взаимное притяжение делает песчаную поверхность крайне не устойчивой. При этом, попав на такую поверхность, человек может остаться в ней навсегда. В этом смысле зыбучие пески можно сравнить с болотом, однако зыбучие пески куда коварнее.
Жертвами зыбучих песков может стать не только человек или животное. В мире существует множество свидетельств, когда корабли садились на мель, а затем бесследно исчезали. При этом большинство людей думали, что корабли поглощало море. Однако недавние исследования показали, что корабли затягивались песком. В большинстве случае внутренние силы, действующие в зыбучих песках, препятствуют полному поглощению своей «жертвы» . Поэтому, даже попав в зыбучие пески, не нужно паниковать. Специалисты говорят, что спокойное поведение — главный помощник в спасении. Так как зыбучий песок — это, по сути дела, суспензия, значит, в ней можно перемещаться (главное, что не только вниз) . Ученые даже рассчитали, что плотность зыбучего песка сопоставима с плотностью воды, поэтому если человек не станет делать резких движений, махать руками, а попытается плавно перемещаться в горизонтальном направлении, то он сохранит баланс до прибытия спасателей.
Почему человек проваливается в зыбучий песок? Всё дело в особой структуре расположения песчинок. Идущий снизу поток воды взбивает рыхлую подушку, из песчинок, находящуюся в относительном равновесии до некоторых пор. Вес забредшего в такое место путника, обрушивает структуру. Песчинки, перераспределяясь двигаются вместе с телом жертвы дополнительно словно засасывают беднягу в слой почвы. После этого, структура песка вокруг несчастного становится совсем другой — плотно прижатые влажные песчинки за счет силы поверхностного натяжения слоя воды образуют капкан. При попытке вытащить ногу образуется разряжение воздуха, с огромной силой тянущее ногу назад. Чтобы вытащить ногу в такой ситуации со скоростью 0,1 м/с, нужно приложить силу, равную силе поднятия легковой машины средних размеров. Так что, при попадании в зыбучий песок лучше не делать резких движений, а попытаться лечь на спину и, раскинув руки, ждать помощи.