объясняю "на пальцах":
х"2-10х+3=0
1) вычисляется Дискриминант. тк только при неотрицательном Д будут корни.
определили знак Д и оставили его в стороне.
2) в данном ПРИВЕДЕННОМ (те а=1) уравнении в=-10это означает. что х1+х2=10
с=3это означает . что х1*х2=3 маяться в данном случае с применением т. Виета я бы не стала.
3. находим корни по обычному способу Д1=25-3... не халва. . корень нацело не берется.
значит. х1,2==5+\-V 22 применена формула 2 из таблицы для четного второго коэффициента. полезнющая формула!