Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Мне нужен краткий, но развёрнутый ответ какая основная мысль в "рассказе маленький принц. " Мне очень надо!

без ника Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
спосибо вам большое
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 11 лет назад
Маленький принц – это символ человека – странника во вселенной, ищущего скрытый смысл вещей и собственной жизни.

Пустыня – это символ духовной жажды. Она прекрасна, ибо в ней таятся родники, найти которые человеку помогает только сердце.

Какой путь спасения видится Антуану де Сент-Экзюпери?

«Любить — это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть в одном направлении» — эта мысль определяет идейный замысел повести-сказки. «Маленький принц» был написан в 1943 году, и трагедия Европы во второй мировой войне, воспо­минания писателя о разгромленной, оккупированной Франции накладывают свой отпечаток на произведение. Своей светлой, грустной и мудрой сказкой Экзюпери защищал неумирающую человечность, живую искру в душах людей.

Подробно
Остальные ответы
Владимир Зернов Мудрец (10027) 11 лет назад
в "рассказе маленький принц" основная мысль заключается в том, что принц очень маленький и, чтобы немного подрасти ему требуется какое-то время, в течении которого он может приручить дикое животное.. . :))
Putiatichna Putiatichna Профи (620) 11 лет назад
Основная мысль: "Мы ответственны за тех, кого приручили". и что "надо начинать день с того, чтобы чистить мир в котором мы живем"
ГУГИН Искусственный Интеллект (234450) 11 лет назад
"Мы в ответе за тех кого приручили,,,, "
например в ответе за домашних животных...
Solixodja Ayxodjayev Мыслитель (8320) 11 лет назад
Будь ответственным, мудрым, чутким за своих близких
Next Мыслитель (9612) 11 лет назад
Не гадь там, где проживаешь
Василий Кушнир Просветленный (32007) 11 лет назад
та очень много умных мыслей - даже не определишь которая главнее:
если кто-то зажигает звезды - значит кому-то это надо
мы в ответе за тех, кого приручили
А если кратко, то принц, конечно был маленький..., но у него было большое сердце.
Анат. Просветленный (25655) 11 лет назад
надо-учись читать и думать а не просто в клаву пальцем тыкать.
мамулечка Мудрец (14265) 11 лет назад
Я думаю вы прочитали это произведение, и если сами не поняли и спрашиваете здесь то советую ещё раз прочитать может со второго раза поймёте .
Марина Харобутова Профи (680) 11 лет назад
идея в том, что это такого рода воспоминания. человек остался один на один с собой, и ушел в воспоминания о своем детстве, маленький принц - воспоминания о детстве, он живет в каждом из нас. показывается восприятие детскими глазами взрослого мира, первые попытки принять ответственность на себя, и первая любовь, осознавание ее (когда он ухаживал за цветком)
Leonid Yarmolinsky Мудрец (11569) 11 лет назад
Мыслей в мудрой сказке Экзюпери очень много.. . Для меня главное: "Главного глазами не увидишь"
наталия княжина Знаток (254) 8 лет назад
посмотри фильм не пожэлееш
9 Знаток (316) 8 лет назад
Сент-Экзюпери "Маленький принц" - сочинение "Самого главного глазами не увидишь"

Выдающийся французский писатель А. де Сент-Экзюпери говорил, что для него «существует лишь одна проблема, единая в мире - возвратить людям духовную сущность, духовные заботы» . С этой целью он пишет философскую сказку-притчу «Маленький принц» . Чему именно сказку, ведь этот жанр предназначен большей частью для детей? Сам автор отвечает: «Все взрослые сначала были детьми…» .

«Взрослые» и «дети» противопоставляются в сказке «Маленький принц» не за возрастными признаками, а по системе ценностей, важной для них. Для взрослых важные богатства, власть, честолюбие. А «детская» душа жаждет взаимопонимания, чистоты в отношениях, радости каждого дня, красоты.

Маленький принц, попав на Землю, открывает для себя новый мир с другими людьми. Он с удивлением замечает, что люди спешат, стараются экономить время, но тратят его нецелесообразно, не умеют для своего удовлетворения воспользоваться тем, что им может дать природа. «Люди набиваются в быстрые поезда, но они не знают, что ищут, - сказал маленький принц. Поэтому они суетятся и крутят то сюда, то туда…» . Дальше он уточняет: «А то, что они ищут, можно было бы найти в одной розе, в глотке воды…» . Тем не менее именно на Земле мальчик постиг мудрость. Лиса объяснила ему, что дружба - это когда люди нужны друг другу и отвечают один за одного. И наиболее дорогим оказывается то, во что вкладываешь свою работу, заботы, время и душу. Настоящий друг - это дорогое сокровище. Люди «покупают вещи готовыми у торговцев. Но нет таких торговцев, которые продавали бы друзей» .

В разговоре с летчиком маленький принц говорит: «Люди на твоей планете выращивают пять тысяч роз в одном саду… и не находят того, что ищут…» . А «главнейшего глазами не увидишь… Это как с цветком. Если ты любишь цветок, который растет где-то на звезде, - ночью тебе приятно смотреть на небо. Все звезды расцветают» .

Сказка преисполнена образами-символами, которые несут в себе глубокое философское содержание. Это и роза, и Лиса, и Змея, и колодец с живой водой, и поезда, и сам Маленький принц, и много других.

Сент-Экзюпери стремился, чтобы люди, прочитав сказку «Маленький принц» , задумались над важными вопросами смысла бытия человечества и отдельного человека: для чего человек живой, что в ее жизни самое главное, какие ценности являются настоящими, а какие фальшивыми. Писатель утверждает мысль о необходимости наполнить жизнь духовным содержанием.
GekaMIX777 777 Ученик (102) 7 лет назад
Надо заботиться о окружающем мире.
kakashka228 1337 Ученик (132) 6 лет назад
Маленький принц – это символ человека – странника во вселенной, ищущего скрытый смысл вещей и собственной жизни.

Пустыня – это символ духовной жажды. Она прекрасна, ибо в ней таятся родники, найти которые человеку помогает только сердце.

Какой путь спасения видится Антуану де Сент-Экзюпери?

«Любить — это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть в одном направлении» — эта мысль определяет идейный замысел повести-сказки. «Маленький принц» был написан в 1943 году, и трагедия Европы во второй мировой войне, воспоминания писателя о разгромленной, оккупированной Франции накладывают свой отпечаток на произведение. Своей светлой, грустной и мудрой сказкой Экзюпери защищал неумирающую человечность, живую искру в душах людей.