Между материками 86 км через Берингов пролив, а между территориями 4160 метров (между островами Диомида в Беринговом проливе. Большой Диомид российский, а Малый - американский).
Россию от Америки отделяют 4 километра воды. Именно такое расстояние между островами Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США) в Беринговом проливе. ширина Беренгова пролива в самом узеньком пространстве отделяющем отечественную Чукотку от Аляски (США) что-нибудь в пределах 52 км.