Страны Восточной Европы. Назовите пажалуйста все страны Восточной Европы!

Lady Gaga Ученик (141), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*(.)Maxxx_Fucktor(.)* Оракул (89870) 12 лет назад
Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Молдова, Украина, Беларусь и часть России. Перечисленные страны относятся к Восточной Европе по классификации ООН. Всё иное, что написали ниже - это инсинуации различных авторов.
Остальные ответы
ЕлНиКа Мудрец (10471) 12 лет назад
Страны социалистического лагеря (СЭВ) :
Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия, Югославия, Румыния, Болгария

Всё, что к востоку от линии раздела по Потсдамскому договору 1945 года.

Про Азербайджан - он уж точно не в Европе, хотя и участвует в Евровидении :).
Граница между частями света Европой и Азией чаще всего проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу
Olga Bauer Просветленный (38336) 12 лет назад
Восточная Европа — в узком смысле слова — восточная часть Европы. Термин очень контекстно-зависим и даже изменчив; как отмечено в документе ООН, есть «почти так же много определений Восточной Европы, как областей науки» и «каждая оценка пространственных тождеств — по существу социальная и культурная конструкция» .

Одно определение описывает Восточную Европу как культурное (и экономико-культурное) юридическое лицо: область, находящаяся между Центральной Европой и Западной Азией, с отличительными чертами присущими Византии, сформировавшимися под сильным влиянием Османской империи.

Другое определение, которое считается устаревшим все увеличивающимся числом авторов, было создано во время холодной войны и использовалось более или менее синонимично с термином Восточный блок. По этому определению все прежние социалистические европейские государства — это и есть Восточная Европа. Иногда эти государства разделяют на страны Центральной и Восточной Европы.
Термин «Восточная Европа» не имеет четкого однозначного определения, но, однако, носит яркую политическую окраску. В связи с этим, некоторые страны, ранее включавшиеся в этот регион, стремятся из него выйти, а другие страны, напротив, стремятся в него войти.

Так, к Центральной Европе после окончания холодной войны часто относят такие страны как Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, реже — Словения и Хорватия. К Южной Европе часто относятся Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения и Хорватия, Болгария, Румыния [1]. К Северной Европе часто относятся Латвия, Литва и Эстония.

Восточной Европой можно назвать территорию, находящуюся на Восточно-Европейской равнине [источник не указан 95 дней] . На территории восточной Европы полностью либо частично расположены Азербайджан, Россия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Польша, Германия, Украина, Молдавия, Приднестровье и Казахстан.
....
К странам Центральной и восточной Европы относят страны, расположенные восточнее Германии и южнее Балтийского моря до границ с Грецией:
Эстония
Латвия
Литва
Польша
Восточная часть Германии (бывшая Германская Демократическая Республика)
Чешская республика
Словакия
Венгрия
Румыния
Словения
Хорватия
Босния-Герцеговина
Сербия
Косово
Албания
Черногория
Македония
Болгария

Бывшие союзные республики СССР: Латвию, Литву и Эстонию современные исследователи включают в страны ЦВЕ по признаку вхождения в Европейский союз.

Другие бывшие социалистические страны, входившие в Советский Союз и расположенные на территории Европы: Белоруссия, Украина, Молдавия, Приднестровье, Россия в большинстве случаев [2][3] не входят в страны Центральной и восточной Европы [4][5]. Данные страны (за исключением непризнанной Приднестровской Молдавской республики) входят в Содружество независимых государств.
Камчибек Мудрец (19451) 12 лет назад
Россия занимает всю Центральную и Восточную Европу. Значит не подходит ...Значит, остаётся только Казахстан, ведь именно по Уралу (Эмбе) проходит граница Азии и Европы. Всё правильно: Казахстан - единственная страна Восточной Европы!
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Страны Восточной Европы.

Включает следующие страны: Белоруссия, Молдавия, Россия, Украина.
С географической точки зрения к Восточной Европе также относятся следующие страны: , бывшая Германская Демократическая Республика, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания, страны Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония) и бывшие республики Югославии. Однако, в связи с расширением ЕС и НАТО на Восток, эти страны стали реже относить к Восточной Европе.

К Восточной Европе также относят кавказские страны и иногда Турцию.
Евгения Петренко Ученик (131) 6 лет назад
Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Молдова, Украина, Беларусь и часть России.