Почему здания, мебель, окна, двери, ноутбуки, большинство предметов быта и т. д. - прямоугольной и квадратной формы ?
Почему бы всё это не сделать, например, овальной, круглой, многоугольной и треугольной формы? Почему такой стандарт, откуда это пошло?
Ну хорошо, вы скажете - ничего подобного, сейчас много всего не стандартного, особенно предметы быта.. .
Но где вы всётаки видели круглые дома, треугольные ноутбуки или телефоны, многоугольные или овальные окна и двери.. ?
Единственное что элюминаторы в самолетах и на кораблях действительно круглой формы (из за чего, кстати?)... А в поездах нет,... почему? )))

Думаю так.
Прямоугольные кирпичи легче делать - раньше для их изготовления применялась нехитрая форма из досок, которую, ессесно, легче было сделать прямоугольной.
Так кирпич задал форму зданию, здание - мебели, мебель - предметам быта.
Но были и круглые домики - например, индейские вигвамы; и здесь форму диктовал материал: шкура на палках неплохо принимает форму конуса, с которого скатывается дождь и по которому "скользит" ветер.
Экраны бытовой техники, наверное, взяли свою форму от листа бумаги, а он - от той же прямоугольной деревянной рамки, на которой изготавливался.
А круглая форма иллюминаторов обусловлена действием давления.