что значит когда говорят про кондиционер девятка, семерка

андрей Мастер (1962), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 11 лет назад
Все кондиционеры известных марок придерживаются негласной шкалы типоразмеров мощности. Большинство моделей сплит-систем содержат в названии индекс мощности, который не совпадает с киловаттами, и берет свое начало от Британской Тепловой Единицы (BTU). Минимальный типоразмер современных кондиционеров – 2.0 кВт (7000 BTU). Это одни из самых ходовых кондиционеров и на рабочем сленге называются «семерки» . Также наиболее популярны так называемые «девятки» 2.5 кВт. Далее идут двенадцатые (3.5 кВт) и так далее. Уже понятно, что семерка – на 20 кв. м или менее, девятка – на 25 кв. м, двенадцатый – на 35 кв. м, далее восемнадцатый – на 50 кв. м и так далее.

Надо понимать, что в типичном случае Вы и сами можете легко прикинуть мощность сплит-системы. В сложных ситуациях необходим совет опытного специалиста, который сразу порекомендует необходимую мощность. Итак, от чего же зависит мощность кондиционера и к чему все эти усложнения? Дело в том, что нельзя точно сказать, какую площадь сможет обслуживать тот или иной кондиционер, потому что, по сути, он обслуживает не территорию, а тепловую нагрузку. В разных зданиях, даже на разных этажах на один квадратный метр площади приходится разная нагрузка. В большинстве случаев подбор мощности кондиционера сводится к весьма простой формуле: один киловатт холодопроизводительности на десять квадратных метров. То есть на одну комнату площадью 23 кв. м требуется кондиционер с мощностью не менее 2.3 кВт. А так как в этом диапазоне минимальная типовая мощность 2.5 кВт, то и нужно выбирать кондиционер этой мощности.

Расчет мощности кондиционеров
Остальные ответы
Юлия HR Знаток (397) 11 лет назад
7 или 9 зависит от размера помещения которое следует охлаждать
Константин Союз-2 ( ИП Атрохов К.И.) Мастер (2261) 11 лет назад
7 - 7000 BTU/ч (Британских тепловых единиц в час)
9 - 9000 BTU/ч
12 - 12000 BTU/ч. и т. д.
BTU/час (BTU/h). Эта единица тепловой мощности используется в спецификациях техники, предназначенной для кондиционирования воздуха в помещениях.
1 кВт ≈ 3412 BTU/ч
1000 BTU/ч ≈ 293 Вт
Принят (кем-то) считать, что 1 кВт охлаждает 10 кв. м (?). Отсюда:
7 ≈ 2000 Вт (мощность выделяемая! не путать с потребляемой! Она будет ≈ 700-800 Вт ) ≈ 20м. кв.
9 ≈ 2600 Вт (Рптр ≈ 900-1000 Вт) ≈ 26м. кв.
12 ≈ 3500 Вт (Рптр ≈ 1200-1300 Вт) ≈ 35м. кв. и т. д
Но нужно помнить, что охлаждается не площадь, а объем! Высота потолка может быть и 2м и 3,5м.
Некоторые продавцы вообще не заморачиваются и тупо умножают на 3(три) . 7х3=21, 9х3=27 и т. д. Опять же не учитывая высоту потолков и другие факторы.
О факторах. Эта схема (приближенная! ) еще как-то может работать при высоте потолка не более 2.2 м, не солнечной стороне, отсутствии источников тепла (компьютеров, холодильников и т. д. ) и самое главное - при уличной температуре 32°С !
Учитывая аномальную жару, советую брать "с запасом". Из большего всегда можно сделать меньшее!

Салон Оракул Ученик (184) 11 лет назад
Ну, умные мысли тут уже высказали. Но добавлю от себя: чем больше цифра на кондере или сплитсистеме, тем большую площадь он может охладить.