Чем отличается вегетативное размножение от почкования?

В учебнике биологии (Общая биология 10-11 под редакцией Д. К. Беляева и Г. М. Дымшица) вегетативное размножение и почкование рассматриваются как два вида бесполого размножения. А чем они отличаются принципиально? В обоих случаях дочерний организм образуется из группы клеток материнского...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Одно принципиальное различие - почкованию предшествует выпячивание определенного участка поверхности тела или материнской клетки (дрожжи) с последующим отделением дочерней особи. Вегетативное же размножение может осуществлятся любыми участками тела. Особенно сильно это выражено у растений, кишечнополостных животных.

Тем же чем стул или стол отличается от мебели.

Почкование — тип бесполого или вегетативного размножения животных и растений, при котором дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма (почек) . Почкование характерно для многих грибов, печёночных мхов и животных (простейшие, губки, кишечнополостные, некоторые черви, оболочники, некоторые жгутиковые, инфузории, споровики) . У ряда животных — почкование не доходит до конца, молодые особи остаются соединёнными с материнским организмом. В ряде случаев это приводит к образованию колоний.

Вегетати́вное размноже́ние — образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам. У водорослей и грибов происходит путём отделения неспециализированных участков таллома или посредством образования специализированных участков (выводковые почки водоросли сфацелярии и др.) .
У высших растений происходит либо как распадание материнской особи на две и более дочерние особи (например, при отмирании ползучих побегов или корневищ, отделении корневых отпрысков) , либо как отделение от материнской особи зачатков дочерних (например, клубни, луковицы, выводковые почки) .
У некоторых растений могут укореняться отделившиеся от материнского растения побеги (у ивовых) или листья [1].
У животных вегетативное размножение (которое зоологи часто называют бесполым) осуществляется либо путем деления, либо посредством почкования.
В основе вегетативного размножения лежат процессы, сходные с процессами регенерации; как правило, при отсутствии способности к регенерации у данной группы организмов (например, коловратки, нематоды, пиявки) отсутствует и вегетативное размножение, а при наличии развитой регенерационной способности (кольчатые черви, гидроидные, плоские черви, иглокожие) встречается и вегетативное размножение.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Почковани%" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Почковани%</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетативное_размножение" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетативное_размножение</a></noindex>