Как называется подвеска глаз на синем фоне????

Марина Комова Ученик (128), закрыт 12 лет назад
Помню, когда была маленькая дома была крупная, с ладонь подвеска . Плоский кругляш из синего стекла, на нем рисунок. Сначала несколько кругов, один в другом, не помню какого цвета, а потом глаз со зрачком, но без век.
А плетение на котором это висело было из какой-то сушеной травы. Но крепкой и прочной.
В целом напоминает амулет или оберег. Кто знает что это такое и как правильно называется?? ?
Лучший ответ
кошка Шредингера Мастер (1754) 12 лет назад
Греческое название этой безделушки — "матопетра", т. е. "глаз-камень", турецкое — "назар бонсук", английское — "еye bead". По-русски — "глаз от сглаза".
Испокон веков люди верили в то, что один человек способен взглянуть на другого так, что тот заболеет или даже умрет, или с ним произойдут разного рода неприятности. Главная причина сглаза — зависть.
"Глаз от сглаза" имеет голубой цвет, так как южные народы верят, что именно голубые глаза, а не карие (видимо, в силу своей редкости) обладают способностью негативного воздействия.
Остальные ответы