Клещевина. Насколоко ядовиты семена клещевины?
В ядрах семян содержится в среднем 65-75% ценного касторового масла, но есть в них и очень ядовитый белок – рицин ( при промышленном производстве не переходит в масло ) , который локализуется в эндосперме и зародыше семени, накапливается в количестве до 2-3%. Во всех других органах клещевины рицинин содержится в количестве от 0,1 до 1%. Рицинин относится к группе алкалоидов с редким сочетанием заместителей, особенно характерно в нем наличие циангруппы.
Алкалоид рицин называют "одним из наиболее мощных известных токсинов". Это вещество, получаемое из касторовых бобов (так еще называют плод клещевины) , во много раз токсичнее цианистого калия, газа зарин и яда кобры. Поражаются клетки легких, печени, почек . Первые симптомы, очень похожие на инфекционное заболевание, проявляются в течение нескольких часов (тошнота, рвота, боль в животе, кровавая диарея - в течение нескольких дней). Снижается артериальное давление и уменьшается диурез. Если рицин попал в организм через дыхательные пути, в виде аэрозоля, то будут симптомы бронхита или пневмонии, клетки легких разрушаются, через 1-5 дней наступает смерть. Выживание свыше 5 дней обычно означает выздоровление.
Были случаи выживания после приема больше 10 зерен "при интенсивной терапии" ( операция замещения крови, перитонеальный диализ, паранефральные блокады, глюкозо-новокаиновая смесь в вену )
Однако, рицин - яд, против которого не существует противоядия.
Шесть семян смертельны для детей, а двадцать — для взрослых.
Много съесть - можно добиться летального исхода. но лучше не рисковать. Пусть радует листьями окружающих, а из семян добывают касторовое масло
Ни насколько. Вы же не собираетесь их есть? А так они безопасны.
Семена ядовиты. Есть не надо - пищевая ценность - ноль.
...ярко-выраженная аллергия с последствиями на коже...