Основной мотив перевода часов на зимнее время - экономия электроэнергии. Переход на зимнее время позволяет ежегодно экономить около 2% электроэнергии.
В 2011 г. в 79 странах используют, в том или ином варианте,
летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах) , и 159 стран не используют.
В северном полушарии летнее время используется частично в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций) , полностью во всех странах Европы, кроме Исландии, России и Белоруссии, а также в Марокко, Турции, Иране, Азербайджане, странах Ближнего Востока. В южном полушарии летнее время используется в Австралии (в ряде штатов) , Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в ряде штатов) , Чили, Намибии.
Уже давно отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия. При этом Грузия, Туркменистан, Киргизия и бо́льшая часть Казахстана и Узбекистана сохранили «декретное время» .
По сути, «зимнее время» - термин неофициальный, его назвали так по аналогии с летним. Делая перевод часов на зимнее время, люди, по сути, возвращаются к поясному времени, нормальному для их географического положения. Однако это выражение уже успело укорениться в языке. Для того чтобы запомнить, как именно переводят часы на зимнее и летнее время, можно использовать мнемонический прием, сокращение «ВВ ОО» - «весной вперед, осенью обратно» .
Вокруг перевода часов на зимнее время не утихают споры. Говорят, что он уже особо не помогает экономить электроэнергию, потому что ее в любом случае очень активно используют. Говорят, что организму, особенно детскому, очень тяжело перестроиться после перевода часов на зимнее время. Говорят, что переход на зимнее время выгоден лишь производителям лекарств, потому что приводит к проблемам со здоровьем. Да много чего говорят.
В России от перехода на зимнее время отказались. Весной 2011 года стрелки часов перевели на час вперед, и теперь страна живет по летнему времени, к зимнему не возвращаясь.
Среднестатистический человек встает в 7 утра и ложится в 23 часа по местному времени. Начиная с марта, он встает после рассвета. Переводя часы вперед, его заставляют вставать раньше. Это оправдано тем, что он будет вставать в светлое время суток, и расходовать меньше электроэнергии на освещение.
Возвращение на зимнее время в октябре к экономии электроэнергии не приводит. Как оказалось, это делается исключительно для того, чтобы зимой люди не вставали много раньше восхода Солнца. Поэтому переход на зимнее время представляется не оправданным.
С точки зрения здравого смысла рационально вернуться к декретному времени, отказаться от ежегодного перевода часов и жить при неизменном отсчете, который будет отличаться на один час вперед в сравнении с поясным временем. Такой ритм жизни, с биологической точки зрения, наиболее благоприятен для человека.