Люди добрые) Когда покупаешь зеркалку, например Nikon D3100,нужно докупать объектив? какой?

Алиса Швецова Знаток (400), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Наверное, глупый вопрос))) ) ноя вообще не спец)

какой нужен объектив? если отр фотика не требуется ничего сверхъестественного? я не проф. фотограф))))
Лучший ответ
Виктор Егорович Мудрец (15207) 11 лет назад
Снимать что хотим? Если как на обычной мыльницы устраивает, то 18-55 kit который. Если есть желание людей фоткать, портреты там то объектив 18-135. Если птичек хочется и прочее удалённые объекты, то 18-200

Я бы рекомендовал вам как новичку именно последний.

Кстаи, к объетиву нужно ещё покупать "защитный фильтр", такое стёклышко которое не жалко платком протеретьсли запылилось. Объектив с его мультипросвелением и прочими наваротами жалко.
Остальные ответы
Роман Мудрец (18260) 11 лет назад
когда в названии присутствует приставка "kit" - объектив идет в комплекте
БАШПОЛИГРАФИЗДАТ Григорий Мастер (1023) 11 лет назад
обязательно ьширокоуголник в диапазоне 25-75 мм. и соответсвенно телевичок 70-140мм. Со штатником вы нифига не сделаете диапазон маленький, по углам в крайних положениях как правило мажет. Если Вы задаете такие вопросы то Вы очень далеки от профессионального фотодела, но вам очень хочется делать профессиональные снимки то купите панасонник лумикс с хорошей стекляшкой и чтобы кольца зума и фокуса были вынесены на объектив. такая штучка будет стоить 19-22т. р. а ваш вариант с парой объективов потянет на 50-60т. р. минимум.

На вопрос ниже.
Взять такую стекляшку можно, но как правило в таких диапазонах объективы не могут рисовать одинаково хорошо во всех положениях. И со светосилой как правило у них хуже. И потом что она будет снимать на 18мм. Полярника втыкающего ось земли в круглую землю? Девушка понятно по вопросу не искушенная. Так что советую приобрести хорошую полу-профессиональную камеру.

Если ничего сверх естественного то подет простая мыльница. А если хотите поработать тенями, глубиной резкозти. То штатник на лумиксе с внешними кольцами вас вполне удовлетворит даже намного больше. И уж точно не советую брать D3100 со штатником. Это достаточно дорогая покупка, но к сожалению штатником вы не сможете снять и половины тех вещей которые захотите.
Alex Lancaster Профи (996) 11 лет назад
А чей-та нельзя 18-135 взять для начала? Он для всего годится относительно.
Daniel FIRSTNAME Мудрец (10255) 11 лет назад
есть боди без объектива есть кит с объективом например 18-135
Nikolay Groshikov Просветленный (39789) 11 лет назад
гну если вам выдающихся сверхвысоких качеств не требуется то возмите с китовым объективом и вполне возмохно что вам его будет достаточно
Andrey Искусственный Интеллект (174156) 11 лет назад
18-135 на Никон уже не делают, если только б/у.
А вот 18-105 вполне хороший объектив на первое время для всех видов съёмки.
Если найдёте кит с ним - берите не сомневаясь
tozstudio Просветленный (20010) 11 лет назад
зачем тогда зеркалка? за такие деньги можно купить очень хорошую мыльницу, чем стекло к тушке докупать
Электро Плюс Мастер (1171) 11 лет назад
не нужно тебе покупать дополнительные объективы.. . на первый год тебе хватит и KIT-ового, т. е. того что идёт с фотоаппаратом в комплекте, тем более если ты хочешь никон, там обычно 18-105 нормальный объектив для начинающего.. .
Григорий, а Вы когда-нибудь снимали на 18 мм. ? какой там в ..."Полярник" ? 18 мм. на " кропе" равносильно 28.8 мм. какая круглая земля? когда у меня был Canon 60 D с ним в комплекте был 18-135 - отличный объектив для начинающего, сейчас на ФФ у меня 24 мм. это даже меньше чем 18 на "кропе"... если бы вы видели как он снимает! и никаких полярников :)))
Nikon Мыслитель (9553) 11 лет назад
Фотоаппараты продаются как без объективов (body), так и в комплекте с каким-то объективом (KIT), причём комплекты могут быть разные:
18-55
18-105
18-200
18-55 + 55-200
18-55 + 55-300

Лучше всего для начинающего 18-105 - он даст вам понять на что способна ваша техника.
Если очень проблема с деньгами - тогда 18-55 (но уже через годик будет хотеться что-то лучше).
HDSLRUS Мыслитель (8576) 11 лет назад
Алиса, вот тут всё пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
А из зеркалок присмотритесь к Canon 600D -на сегодня оптимум! Т. к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива (для видео режима) .

Юрий Русский Мудрец (12786) 11 лет назад
"...Широкоуголник в диапазоне 25-75 мм. и соответсвенно телевичок 70-140мм" ?!!
И т. д. и т. п.

По существу.

Экономически наиболее рационально приобретение аппарата в комплекте (Kit) - Nikkor 18-55/3.5-5.6,- в такой заводской комплектации объектив прилагается по цене светофильтра. С другими объективами цена зачастую мало отличается от раздельного приобретения камеры без объектива (Body) и объектива к ней.

Для начала Вам этого и хватит; а через некоторое время Вы сами почувствуете какого типа объектив хочется докупить, если захочется вообще.
Если возникнет желание съемки художественного портрета - купите портретничек; если - удаленные объекты крупным планом - теле-зум; если захочется более качественный аналог - аналог, но - по цене камеры.

В большинстве случаев обычной любительской практики на Nikon D3100 достаточно объектива Nikkor 18-55/3.5-5.6

Малобюджетные любители светосильной оптики зачастую продают свой "китовый" Nikkor 18-55/3.5-5.6; новенький, но без документов (т. к. он шел частью комплекта) по цене ~ 2 тыс. руб. - можно спокойно купить и такой, если приобретена камера без объектива.

Итого, цена маловероятной (но теоретически возможной) ошибки: не вполне эффективный (т. е. преимущественно эффективный, но - не вполне) расход 2-3 тыс. руб.
Стоит ли ломать себе голову?
Чем дороже объектив, тем больше цена возможной ошибки.

Удачного Вам выбора!

PS.
А еще учтите, что, как правило: рост цены товара сверхпропорционален росту качества; т. е. то, что лучше на 5% - дороже на 20%,- не без исключений, разумеется.
Headkrab Headkrabov Просветленный (29109) 11 лет назад
Нужно докупить парочку книжек например Ли Фроста. Рано тебе пока что объективы докупать.
*Меломан* Мыслитель (7902) 11 лет назад
Зачем вам такие заморочки? За вас давно всё придумал производитель. Вариант боди ценен для профессиональных фотографов, имеющих к моменту покупки нового фотоаппарата уже несколько объективов. Для начинающих любителей надо брать только вариант kit (от англ. комплект) . В китовом варианте объектив стоит намного дешевле чем брать всё по отдельности. Для Никона Д3100 как раз производитель прилагает объектив Nikkor AF-S 18-55 VR. VR означает, что объектив имеет включаемую и отключаемую стабилизацию, а AF-S означает наличие в объективе автофокусировки. На год-два вам такого объектива точно хватит, а потом может быть прикупите другое стекло под свои цели.
человек ... Гуру (4315) 11 лет назад
этот фотоаппарат продается не только без объектива, но и с объективом. поищите никон в комплекте с объективом 18-105 на пару лет точно хватит а там сами азберетесь чего вам не хватает
PiLot Просветленный (42462) 11 лет назад
Вначале купи с КИТ 18-105мм. Потом светосильный фикс 35мм (или 50мм). Потом телевичок 70-300мм. И будет у тебя минимальный необходимый набор.