Что делать- желтеет и падает ботва у посадок картофеля???

Любовь Тыганова Ученик (160), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Скулкина (в отпуске) Высший разум (146132) 12 лет назад
Если ботва картофеля желтеет, то это первый признак фитофторы картофеля (фитофтороза) . Как правило, фитофтороз начинает проявляться во время цветения (бутонизации) картофеля. Вслед за пожелтением ботвы картофеля начинается увядание листьев и преждевременное высыхание куста.
На начальной стадии этой болезни следует обработать поверхность листьев водой с определённой концентрацией в ней медного купороса. На запущенной же стадии этой болезни единственным выходом из данной ситуации останется только сжигание ботвы в процессе уборки картофеля с последующей отсортировкой клубней с этих кустов. Признаки фитофторы картофеля можно определить во время проращивания семенных клубней при солнечном свете. Заражённые клубни не выдерживают влияние ультрафиолета и начинают гнить уже на 7-10 день.
Также листья картофеля желтеют по причине недостатка калия и фосфора вследствие обеднённой почвы.
А может у Вас просто ранний сорт и уже созрел.
Остальные ответы
Арсений Профи (572) 12 лет назад
Точно не знаю, она всегда желтеет, особенно под конец. . Картошка то внизу вся, может колорадские. . Помню копал такие кусты, с самой картошкой все вроде хорошо было, а кусты одни ветки торчали желтые коричнивые..
Татьяна Б Просветленный (30432) 12 лет назад
Фитофтора наверно. Опрыскивать надо медьсодержащими препаратами.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106603) 12 лет назад
Уже прыскать бесполезно. Копай, что выросло.
несогласный Просветленный (25771) 12 лет назад
Картоха -то есть? ПОсмотри. Может сорт ранний -так ипора убирать.
Женя Ванюшкин Мастер (1357) 12 лет назад
Если поздно посадили, то возможно это болезнь золотистая нематода. Очень распространено в Татарии. Может из перечисленных случаев.
елена орлова Искусственный Интеллект (127488) 12 лет назад
фитофтороз, картофель скорее всего выкапывать уже надо, больше естественно расти не будет
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146306) 12 лет назад
У нас тоже желтеет, грешила на фитофтору, однако не она виновата. Кислотный дождичек постарался, а догадалась я на днях, пошла посмотреть, гляжу а после дождика другого она зеленеть опять начала, да и по траве вьюнку заметила у него листья все скукожились, как после обработки раундапом. Посмотрите если у вас трава такая же, значит это не болезнь и лечение здесь не поможет, а только обильный полив. Ну а если фитофтора, то обработайте бордосской смесью.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 12 лет назад
если выдернуть кусть и корни сырые, это болезнь черная ножка. особенно когда лето дождливое и холодное
Натали Мастер (2286) 12 лет назад
Значит, созрела. Подкопайте пару кустиков. У нас тоже какая еще зеленая стоит, а какая уже ложится.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (165319) 12 лет назад
Возможно сорт ранний, а возможно - фитофтора.
Татьяна Тернова Знаток (311) 8 лет назад
не обязательно фитофтора. может полива не было или калия не хватает. купите калий и с золой полейте только не хлористый, сернокислый калий