Что такое заряд иона?
Ион, в отличие от нейтрального атома, либо лишён нескольких электронов с внешней электронной оболочки (этим балуются активные металлы) , либо, наоборот, присоединяет лишние для завершения своей внешней электронной оболочки (кислород и другие неметаллы) .
Вот заряд иона - это как раз количество этих лишних или недостающих. Если электроны лишние, заряд отрицательный, если недостающие - положительный.
Это электрический заряд, который имеет этот самый ион. Кратен заряду электрона.
Это электрический заряд, который имеет этот самый ион.
У Ионы, когда его проглотил кит, был с собой тротиловый заряд. Вот о нём и речь...
Это электростатический заряд, выраженные в единицах минимального заряда - электрона.