Z77 конечно более "продвинутый" чипсет, но материнские платы использующие логику Z77 стоят довольно дорого, H77 тоже не плохой чипсет, но он не поддерживает разгон процессора, и совместную работу двух видеокарт (всего одна линия PCIe 3.0) . Лучше чипсет Z75 (урезанный вариант Z77) намного технологичней H77 .
Если собираетесь заниматься разгоном или ставить 2 видеокарты то нужно брать Z77. Если же просто собрать комп с одной видеокартой и оставиь его работать в штатном режиме, то H77 денег не мало сэкономите!
Выводы TheDifference.ru Чипсет Z77 предназначен для систем игрового класса, H77 — среднего. Чипсет Z77 поддерживает разгон по процессору, памяти и графике, H77 — только по графике. Чипсет H77 не поддерживает технологии SLI и CrossFire. Чипсет Z77 дает возможность подключения трех PCIe устройств из-за расщепления 16 линий на три потока. Материнские платы на чипсете Z77 дороже.