что такое альтернатива? пример в речи

DaniL ERmolchEV Ученик (159), закрыт 12 лет назад
можете помочь пожалуйста, я понимаю что это выбор одного из двух, или нескольких вариантов, но не пойму как это слово употреблять в речи, нихрена не понимаю, слово спать не дает, помогите пожалуйста
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857363) 12 лет назад
Загородный дом, купленный недавно, стал хорошей АЛЬТЕРНАТИВОЙ нашей квартире в загрязнённом районе города.
Поездка на рыбалку- чудесная альтернатива бесполезному убиванию времени за компьютером, и для здоровья пользы больше.
*********************************
В последнее время новые направления в РОК-МУЗЫКЕ тоже стали называть АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ.
Остальные ответы
Юрий Поляков Высший разум (841907) 12 лет назад
Здоровый образ жизни и занятия спортом - это альтернатива курению и потреблению спиртным напиткам.