помогите решить тест по История национальной государственности РТ

Елена Султанова Ученик (113), закрыт 8 лет назад
. Этносы (народы) это:
А – виды людей, принадлежность к которым передаётся по крови
Б – исторические общности людей, которые объединяются по нескольким признакам (язык, культура, система ценностей и способ мышления)
В – стадии развития человечества, связанные с определённым этапом общественных отношений
Г – группа людей проживающих на одной территории
2. Татарский этнос сформировался:
А – на территории современного Татарстана в 10 веке
Б – на территории Золотой Орды в 13 – 14 веках
В – на территории Поволжья и Приуралья в 14 – 18 веках.
3. Татары Поволжья и Приуралья говорят на одном из тюркских языков. Следовательно, на родственных татарскому языку языках говорят:
А – башкиры, чуваши, казахи, киргизы, узбеки, уйгуры, якуты
Б – башкиры, чуваши, марийцы, финны, узбеки, уйгуры, якуты
В – башкиры, чуваши, китайцы, турки, узбеки, уйгуры, якуты
4. Название «татары» стало самоназванием тюркоязычного населения Поволжья и Приуралья:
А - во времена гуннской державы (4 – 5 века н. э. )
Б – во времена Золотой Орды (13 –14 века н. э. )
В – в конце 19-го – начале 20-го веков в связи с развитием национального самосознания.
5. Для татарской музыки характерна пентатоника (использование 5,а не 7 нот, как в Европе) . Такая музыка характерна для:
А – африканской культуры
Б – ближневосточной культуры (Турция, Сирия, Ирак)
В – дальневосточной культуры (Китай, Корея, Япония)
6.Гуннское государство на территории Восточной Европы возникло в результате:
А – переселения племён из северного Китая в 1 – 4 вв. н. э.
Б – слияния кочевых племён Восточной Европы
В – переселения части древних тюркоязычных и угорских племён из северного Китая в 1 – 4 вв. н. э.
7. Гуннское нашествие 4 в. н. э. связывают с началом эпохи «великого переселения народов» , потому, что:
А – в результате рухнула Римская империя
Б – коренным образом изменился этнический состав населения Европы
В – население степной части Европы перешло на тюркский и угорский языки
8. Определите имя предводителя гуннов, при котором их государство стало угрозой для существования Римской империи:

А – Аскольд
Б – Бож
В – Аттила
Г – Бледа

9. Выделите имя правителя Тюркского каганата, который установил контроль над «Великим шёлковым путём» в 6 в. н. э.

А – Бумын
Б – Истеми - каган
В – Чингиз – хан

10. Государства болгар и хазар в Восточной Европе возникли в следствии:
А – распада гуннской державы
Б – распада тюркского каганата
В – распада Золотой Орды
11. «Великая Болгария» в 7 веке находилась:
А – на Балканском полуострове
Б – на Северном Кавказе
В – в месте слияния Волги и Камы
12.Из каких племён формировалась булгарская народность на территории Волжской Булгарии:
А – финских, венгерских, тюркоязычных
Б – тюркских, финно-угорских, татарских
В – булгарских и хазарских
13. В 922 году при эмире Алмуше государственной религией был объявлен:

А – ислам
Б – иудаизм
В – христианство

14. Основная идея поэмы Кул Гали «Сказание о Йусуфе» :
А – необходимость нравственного совершенствования человека
Б – образ идеального правителя, при котором во главу угла ставятся принципы справедливости, равенства и разумности
В – невозможности преодолеть предначертания судьбы
15. Определите в правление, какого правителя Волжской Булгарии, были разгромлены монгольские войска под командованием Субэдэя и Джебэ:

А – Ильгам (1223 г. )
Б – Бачман (1236 г. )
В – Муэмин (977 г. )