Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

главная мысль произведения носова о незнайке

Наташа Татьянина Ученик (167), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МАЙЯ ЕГОРОВА Мастер (1261) 11 лет назад
Прочти здесь !!!http://bibliogid.ru/articles/134
Несмотря на то, что Незнайка чуть ли не всемирно известный сказочный герой, в его биографии немало белых пятен. Например, его родословная. В V веке до нашей эры в Древней Греции жил философ Сократ. Он был коренастым человеком с большой головой и маленьким носом. Однажды он произнес ставшую крылатой фразу: «Я знаю, что ничего не знаю» . Кстати, по данным полиции государства лунных коротышек, Незнайка - коротышка среднего роста, с большой головой и маленьким носом. Догадываетесь, в кого пошел наш мальчуган и почему он так любит пофилософствовать?

Другой, еще более близкий родственник Незнайки - герой американских комиксов эльф Мурзилка. В России он стал известен более века назад благодаря книге детской писательницы А. Хевольсон «Приключения Мурзилки и других лесных человечков в 27 рассказах» . Эту книгу Николай Носов прочитал еще в детстве, и воспоминания о ней натолкнули его на мысль о Незнайке.

Впервые о своем замысле Носов поведал молодому украинскому писателю Б. Чалому. Они проговорили всю ночь, и Чалый буквально влюбился в образ коротышки-непоседы. Чалый предложил опубликовать первые главы произведения в журнале «Барвинок» , главным редактором которого он был. В 1953 году «Приключения Незнайки и его друзей» появились на страницах этого журнала.

Но, кроме литературных у Незнайки были вполне реальные прототипы. Поговаривают, что Незнайка сильно напоминал сына Носова - Петра, когда тот был курчавым непоседливым мальчуганом. Кое-что Незнайка позаимствовал и у своего создателя. Например, пристрастие к постоянным выдумкам и великолепным шляпам. Взгляните на детскую фотографию Н. Носова и сравните ее с портретом Незнайки.

Остальные ответы
Lion Achkasov Ученик (222) 8 лет назад
Главная мысль - Умейте жить дружно и не будьте Незнайками!