какова главная идея рассказа " дары волхвов " ? Литература

1100 1100 Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2390852) 12 лет назад
О. Генри лишь в последнем абзаце как бы проясняет смысл рассказа.
Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие Иисуса.
Здесь же рассказано о величайшем самоотречении, готовности ради своей любви на любые жертвы. Простая человеческая любовь, которую автор возносит на высоту мудрости волхвов, – это огромный подарок, который не купить ни за какие деньги.

О. Генри с улыбкой одобряет поступки своих героев.
В тексте есть авторское отступление: «А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей… Из всех дарителей эти двое были мудрейшими» . Способность отказаться от сокровища ради любимого, ради того, чтобы в праздник доставить ему (или ей) наибольшее удовольствие – вот смысл отношений между людьми. И чем больше жертва, тем сильнее наша любовь.
Остальные ответы
Puma Высший разум (268949) 12 лет назад
Можно выразить идею рассказа следующей фразой: богат не тот, кто обладает сокровищами, а тот, кто готов с ними расстаться в нужный момент. И совершенно неважен уровень достатка, а важна готовность к действию. Джим с Деллой обладают подобной решимостью, и делают это не сговариваясь. Идея, как и, собственно, весь рассказ, подводит нас к мысли о том, что для достижения высших целей совсем не обязательно обладать значительными материальными ресурсами – если есть духовные качества, они могут помочь не хуже.
Источник: Интернет
Виталий Ученик (146) 7 лет назад
О. Генри лишь в последнем абзаце как бы проясняет смысл рассказа.
Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие Иисуса.
Здесь же рассказано о величайшем самоотречении, готовности ради своей любви на любые жертвы. Простая человеческая любовь, которую автор возносит на высоту мудрости волхвов, – это огромный подарок, который не купить ни за какие деньги.

О. Генри с улыбкой одобряет поступки своих героев.
В тексте есть авторское отступление: «А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей… Из всех дарителей эти двое были мудрейшими» . Способность отказаться от сокровища ради любимого, ради того, чтобы в праздник доставить ему (или ей) наибольшее удовольствие – вот смысл отношений между людьми. И чем больше жертва, тем сильнее наша любовь.