Почему горит лампочка?

Дополнен

только не как и не из-за чего, а почему???

Лампочку делали чтобы горела. Как думаешь сам?

Лампа накаливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник) , помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет. В качестве тела накала в настоящее время используется в основном спираль из сплавов на основе вольфрама.

В лампе используется эффект нагревания проводника (тела накаливания) при протекании через него электрического тока (тепловое действие тока) . Температура тела накала резко возрастает после включения тока. Тело накала излучает электромагнитное тепловое излучение в соответствии с законом Планка. Функция Планка имеет максимум, положение которого на шкале длин волн зависит от температуры. Этот максимум сдвигается с повышением температуры в сторону меньших длин волн (закон смещения Вина) . Для получения видимого излучения необходимо, чтобы температура была порядка нескольких тысяч градусов. При температуре 5770 K (температура поверхности Солнца) свет соответствует спектру Солнца. Чем меньше температура, тем меньше доля видимого света, и тем более «красным» кажется излучение.

Часть потребляемой электрической энергии лампа накаливания преобразует в излучение, часть уходит в результате процессов теплопроводимости и конвекции. Только малая доля излучения лежит в области видимого света, основная доля приходится на инфракрасное излучение. Для повышения КПД лампы и получения максимально «белого» света необходимо повышать температуру нити накала, которая в свою очередь ограничена свойствами материала нити — температурой плавления. Температура в 5771 К недостижима, т. к. при такой температуре любой известный материал плавится, разрушается и перестаёт проводить электрический ток. В современных лампах накаливания применяют материалы с максимальными температурами плавления — вольфрам (3410 °C) и, очень редко, осмий (3045 °C).

По законам физики.

при включении в сеть на бешеной скорости сначала появляеться магнитное поле. оно начинает двигать свободные електроны (облоко електронов в металах) в одну сторону. от трения начинает нагреваться спираль. (вот почему иногда от резких перепадов температур лампочки и лопаються) . От повышения температур начинает выделяться енергия. сначала одной волны, потом выще и выще.... енергия зростает, тепла выделяеться болье, волны становяться видимыми для нас. сначала появляеться свет одной длины волны, потом красный, потом видимый для нас. проще не обьяснишь прости за орфографию.

Источник: школьный курс физики

Потому что кто-то её включил. Ваш К. О.