Вопрос по аниме "Берсерк"

Дима Минаев Профи (713), закрыт 12 лет назад
В начале каждой серии перед опенингом говорится:
"Что вершит судьбу человечества в этом мире? Некое незримое существо или закон, подобно Длани Господней парящей над миром? По крайне мере истинно то, что человек не властен даже над своей волей. "
Но сам сериал показывает нам героя, который не смотря ни на что борится, идёт вперед. Даже когда начинается чертовщина последних серий (и дальше по манге) он не опускает руки и делает, казалось бы, невозможное - борится с демонами и нечистью, силы которых превосходят человеческие. Про Гатса тяжело сказать, что он не властен над своей волей.

У меня вопрос: зачем нужно это противоречие между главной идеей сюжета и этими вступительными словами про безволие? Или я не так понял и глав. герой безвольная тряпка?)
Лучший ответ
Naoto-kun Мыслитель (7116) 12 лет назад
Но ведь не все слепо следуют своей судьбе. Закон мира, против которого восстаёт главный герой. Противоречие для того, чтобы противопоставить героя всему мирозданью. Чем больше то, против чего он идёт, тем круче. Судьба любой жертвы - смерть, но факт в том, что Гатс ещё жив...
Дима МинаевПрофи (713) 12 лет назад
Ну судьба это такое понятие... Нельзя выбрать: следовать или нет своей судьбе. Можно быть фаталистом и верить в то, что человек после зачатия начинает формироваться под влиянием множества внешних факторов, которые и определяют его характер и мировоззрение; что свобода выбора - иллюзия, ведь когда мы думаем что выбрать, мы сопоставляем понятия, которые приобрели и дополняли в течении жизни, а если кто-то другой будет иметь тот же набор понятий, то и выбор будет одинаковым. Или такой пример логики фаталиста: ты можешь сделать только то, что позволяет тебе сделать твое воспитание; или: ты бы мог сделать это легким способом, но ты не можешь, потому что ты считаешь это неправильным. А можно быть, например, максималистом и верить в то, что перед тобой открыты все двери, что ты сможешь достичь всего, какими угодно методами. Берсерк можно трактовать двумя способами, и, на самом деле, не важно как. Мне просто интересно как это понимает режиссер аниме.
Дима Минаев, спроси у него
Остальные ответы
Сергей Нет Гуру (3280) 5 лет назад
«Мы должны взять судьбу в свои руки и не позволить ей решать, как нам жить и как умереть» - это и есть основная мысль «Берсерка». В то же время, в нём рассматривается вопрос - насколько далеко может зайти человек, и скольким он может пожертвовать ради того, чтобы достигнуть своей мечты?
. KunaevvУченик (101) 3 месяца назад
отлично сказано
Андрей Чижов Профи (586) 4 года назад
Мне кажется, фраза относится к Гриффиту
В свете последних событий аниме уж точно.
Контакт ЗажигалкиУченик (126) 4 года назад
По моему для всех, даже в реальном мире есть применение этому суждению
Контакт Зажигалки Ученик (126) 4 года назад
Это глубоко философское размышление о том, что с самого рождения мы запрограммированны на определенную судьбу (в науке это явление объясняется, как генное программирование), так и Гатс, он с детства был рождён под сложной судьбой, так вот эта цитата и даёт нам вопрос, что всё таки повлияло на него и почему он досих пор не умер от нечеловеческих испытаний жизни... ему суждено было выжить благодаря воли бога, закона равновесия между добром и злом или это всё было благодаря его генам?
Это мое субъективное мнение...
REFEELПрофи (567) 3 года назад
или силы воли
Данил Прутский Знаток (383) 3 года назад
Потому что это его судьба, над которой он не властен, ему только кажется что он способен что-то изменить, но на деле всё уже предопределено, как и было предопределено то что Гриффит получит власть.
Сергей Профи (675) 3 года назад
Так потому что отец Гатса (Гамбино) говорил ему, что тот должен был давно умереть рядом со своей матерью. Или потом в первых битвах. Но Гатс не сдавался и не хотел умирать, что в принципе должно было произойти. Так он избежал смерти после рождения, смерти в боях будучи 7-10 летним дитём, и покушения на его жизнь самим Гамбино, а любой другой человек умер бы в одном из этих случаев в его возрасте в «несилу» своей воли. Поэтому тут ставится такое «противоречие».
SAGYNYSH Ученик (153) 2 года назад
Гатс говорил о том, что всё люди не властны над своей волей. Люди которые были в аниме не имеют свою цель(волю) , они просто живут под кого-то, тобишь на властей которые им скажут как жить итд. А Гатс пытается жить и противоречит и желает ЖИТЬ, А не принять свою судьбу
kurwa perdole Ученик (135) 2 года назад
я понял смысл этой цитаты когда берсерк начал обдумывать свою роль в отряде, свое предназначение по жизни и стал загоняться по поводу отсутствия цели в его скитаниях. он не мог найти себя, свое предназначение помимо того, к чему он вынужденно приспособился с юных лет. он был бы не прочь заняться чем-то другим, "если бы хоть кто-то понял его", но не мог. и так же он не может продолжить поиск себя, ибо вынужден заботиться об отряде, о гриффите, а впоследствии, по сути, обо всем живом, истребляя апостолов. у него нет выбора, он вынужден подстраиваться под реалии, проще говоря
Язагит Лера Мастер (2190) 2 года назад
Вообще-то каждый интерпретирует по-своему.
Не властен над своей волей - закономерный круг,. Никто не властен пойти против своих собственных желаний. Гатс - сначала идёт за Гриффитом, не имея своего собственного пути, собственного смысла и цели, - то есть буквально он не властен над своей волей, он плывёт по течению. Чуть позже - он мечтает отомстить Гриффиту. Ведь он прекрасно понимает, что обратно уже ничего не вернуть и им движет голое чувство мести, из-за чего он сам страдает - то есть буквально он не властен над своей волей, им управляют его эмоции и желания. Также и с Гриффитом: он ради своего желания готов идти по головам, не взирая ни на что - то есть буквально он не властен над своей волей, им движет фанатизм, доходящий до крайностей.
Ну и причём же здесь воля? Всё, что случилось в сюжете этой манги, весь этот "казус" в окончании - это результат отсутствия власти над своей волей.
фаридун сафаров Профи (524) 2 года назад
так он не властен над своей волей....
Богдан Киселев Ученик (111) 2 года назад
Потому что я гей
Кирилл ВельможинУченик (207) 1 год назад
единственное нормальное обьяснение
Ромка Потапов Ученик (119) 1 год назад
Властен ли человек над своей волей?
Миура даёт два ответа в виде Гриффита, чья судьба была предначертана с самого начала, чьи победы и поражения вели к его перерождению и в виде гатса, который не должен был родиться, Но вопреки всему он избегал смерти снова и снова.
Один гнался за властью, могуществом, желанием править всем.
Второй боролся из жажды жизни. Как мы видим, жажда жизни выигрывает стремление к мечте.
Ferreq Ferreq Ученик (190) 7 месяцев назад
Гриффит использует тщеславие и гордыню, это показывает насколько далеко он хочет зайти, один из Австрийских психологов однажды упомянул, что если человек руководствуется гордыней и тщеславием то значит он готов пойти по головам(что и говориться в самом аниме), это же является грехом(исходя из религии), власть со временем изменяет персонажа.
Во время развязки сюжета мы можем заметить насколько Гриффит хочет заполучить власть, для достижения этой цели он доходит до убийств знати.

Показать всю сущность человека, показать на что он способен, и показать до чего может дойти человек для достижения своей цели
- смысл Берсерка
Vladimir Belwood Профи (545) 5 месяцев назад
Вопрос довольно таки сложный, чтобы ответить на него однозначно. Гатс силён и действительно совершает невозможное для человека, но своими действиями он никак не меняет свою судьбу. Судьба - это достаточно эфемерное понятие, чёткого и исчерпывающего определения которому не существует, так как каждый трактует его по-своему. В конце концов, дано ли нам знать, не входит ли противостояние Гатса "судьбе" в планы самой судьбы? Вопрос риторический. Не дано.