Почему слитно: "он неисправим","жанр неопределяем (каков) "? Ведь все и любые краткие причастия пишутся раздельно с "не"..

Марина Бунаенко Просветленный (21455), закрыт 11 лет назад
Хоть прошедшего времени, хоть настоящего. Одно правило про "не" на все причастия.
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 11 лет назад
В данном случае имеем очень важный признак, который позволяет провести чёткую грань между причастиями и отглагольными прилагательными. А именно: если слово указывает не на реально совершающееся или совершившееся в прошлом действие, а на ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ действие (результат которого известен или предполагается заранее) , то это может быть только отглагольное прилагательное. Возьмём систему причастий от глаголов "исправить/исправлять": ИСПРАВЛЯЮЩИЙ (действ. наст. вр.) , ИСПРАВЛЯВШИЙ (действ. прош. вр. , несов. вид) , ИСПРАВИВШИЙ (дейст. прош. вр. , сов. вид) , ИСПРАВЛЯЕМЫЙ (страд. наст. вр.) , ИСПРАВЛЕННЫЙ (страд. прош. вр.) . Больше никаких форм нет - и за каждой из их стоит именно фактическое действие.

А (НЕ) ИСПРАВИМЫЙ обозначает только возможность либо невозможность исправления и в систему форм причастия не входит. Соответственно, "неисправимый", "неопределяемый", "неотделимый" и т. п. приходится писать слитно как отглагольные прилагательные.
Марина БунаенкоПросветленный (21455) 11 лет назад
Ну конечно же!!! Слово "неистравимы" — это никак не причастие! Уже потому, что просто от глаголов совершенного вида вообще нельзя образовать страдательное причастие настоящего времени! НИКОГДА! Ни от одного! А только от гл. несовершенного вида.
И в школе это "проходят", кстати... Уже после Вашего ответа нашла это в "7 классе". Спасибо!
CD_Player Мудрец (16245) Всегда пожалуйста!))
Остальные ответы
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) 11 лет назад
неисправим и неопределяем - это не причастия, а краткие прилагательные.
С краткими прилагательными не пишется, как правило, так же, как и с полными: берег невысокий ('низкий') — берег невысок ('низок'); берег не высокий, а низкий — берег не высок, а низок; берег невысокий, но лесистый — берег невысок, но лесист; совершенно незнакомый писатель, никому не знакомый писатель — Он совершенно незнаком мне, Он никому не знаком; Наша семья небогатая ('бедная'), Наша семья не богатая ('среднего достатка'). — Наша семья небогата ('бедна'), Наша семья не богата ('среднего достатка'); Не ясно ли это положение без всяких доказательств? — Разве это положение неясно? Сравните. : Когда он потушил свет и попробовал уснуть, последнее оказалось как будто невозможно
Искусственный Интеллект (154092) 11 лет назад
Премного благодарен.
В Интернет-бдениях, нарушилось правописание, и вот этот вопрос меня очень заинтересовал. СПАСИБО.
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) Не за что. Обращайтесь)))
Марина БунаенкоПросветленный (21455) 11 лет назад
С прилагательными и наречиями проблем нет. Но как узнать, где причастие, а где отглагольное прилагательное?
У отглагольных прил-х нет приставок и зависимых слов. В "исправим" есть приставка ис-. В "неопределяем" может быть зависимое слово "литературоведами" или "сегодня". И признак неисправимых хулиганов тоже всё же является признаком их по действию, которое на них оказывают. Как и "неопределимый" нами жанр произведения — это тоже признак по действию. Вывод: оба они причастия.
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) Здесь не признак по действию надо учитывать, а вид. Отглагольные прилагательные образуются от глаголов несовершенного вида: варить - варёный, красить - крашеный. Причастия - от глаголов совершенного вида: сварить - сваренный, покрасить - покрашенный
ВероNika Высший разум (139906) 11 лет назад
Обратите внимание, что данные слова в полной форме оканчиваются на –МЫЙ.
Возможно, Розенталь поможет лучше разобраться. А знать нужно вот что
(в ответе есть и повтор уже сказанного Эллой) :

Различается написание НЕ с отглагольными прил. на -мый и с причастиями на -мый; при наличии пояснительных слов первые пишутся слитно (как и отыменные прил.) , вторые – раздельно, например:

а) необитаемый с давних пор остров, нерастворимые в воде кристаллы, неразличимые в темноте фигуры людей;
б) не посещаемые охотниками заповедники, не читаемые неспециалистами журналы, не любимый матерью ребенок.

К прил. на -мый относятся слова, образованные от непереходных глаголов (например: независимый, непромокаемый, несгораемый) или от глаголов совершенного вида (например: неисправимый, неосуществимый, неразрушимый) . На эти слова распространяются общие правила написания НЕ с прил. , т. е. они пишутся слитно и при наличии пояснительных слов, а также в краткой форме (например: остров необитаем, болезнь неизлечима, эти страны экономически независимы) . Однако остается в силе правило раздельного написания прил. с НЕ, если в качестве пояснительных слов выступают местоимения и наречия, начинающиеся с НИ, или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не, например: ни с чем не сравнимое впечатление, ни от кого не зависимые страны, отнюдь не растворимые кристаллы; это явление ни из жизни, ни из искусства не устранимо. Исключение составляют слова, которые без не не употребляются, например: никем непобедимая армия, ни для кого непостижимый случай, ни при каких условиях неповторимый эксперимент.

Следует различать написание НЕ со словами на -мый, образованными от переходных глаголов несовершенного вида: такие слова могут быть как страдательными причастиями настоящего времени, так и прилагательными (в первом случае написание с не раздельное, во втором – слитное) . Причастиями они являются, если при них в качестве пояснительного слова употребляется творительный падеж действующего лица, реже творительный орудия (так называемый инструментальный) ; при наличии других пояснительных слов они становятся прил. Ср. : не любимый матерью ребенок – нелюбимые в детстве игры (во втором случае слово нелюбимый указывает на постоянный признак, обозначает примерно то же, что «неприятный» , «нежелательный») ; движение, не тормозимое воздухом – невидимая с Земли сторона Луны.

К прилагательным этого типа относятся: невидимый, невменяемый, невоспламеняемый, негасимый, недвижимый, неделимый, незабываемый, незримый, неизменяемый, нелюбимый, немыслимый, необлагаемый, неотчуждаемый, непереводимый, непередаваемый, непознаваемый, непроверяемый, неспрягаемый, нетерпимый и др. Ср. их написание при наличии пояснительных слов: неделимое на три число, незабываемые для нас встречи, сквозь незримые миру слезы, немыслимые в недавнем прошлом рекорды, непередаваемые простыми словами чувства, непроверяемые с давних пор счета, непроходимая в весеннюю пору грязь, несклоняемые в русском языке существительные, нетерпимое в нашем обществе поведение.

То есть в данных примерах это обычные краткие прилагательные, образованные от полных ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, значит, и ведут они себя так же, как прилагательные:

С краткими ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ отрицание НЕ пишется в основном так же, как с полными: слитно при отсутствии противопоставления и раздельно при его наличии, например: комната невысокая – комната невысока, роман не интересен, а скучен.

Пишутся раздельно с НЕ краткие прилагательные, которые не употребляются в полной форме или имеют в полной форме иное значение, например: не готов к отъезду, не должен так поступать, не намерен молчать, не обязан помогать, не рад встрече, не расположен к беседе (в зависимости от смысла не с краткими прилагательными, как и с полными, пишется то слитно, то раздельно; ср. : наша семья небогата (примерно то же, что что бедна) – наша семья не богата (т. е. среднего достатка)
Марина БунаенкоПросветленный (21455) 11 лет назад
Спасибо, всё понятно. Но следующий ответ (CD_Player) — тоже абсолютно убедительное доказательством, что "неистравимы" — это никак не причастие! Там совсем другое доказательство, гляньте, пжста.
Т. е. просто от глаголов совершенного вида нельзя образовать страдательное причастие настоящего времени! НИКОГДА!
ВероNika Высший разум (139906) Марина, гляну попозже - щас ваще некогда (и напишу комментарий)
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 11 лет назад
С возвращением!
ВероNika Высший разум (139906) Ага, спасибо: работать на этой неделе закончила, дочь проводила, дел пока больше нет :-)