Объясните пожалуйста, не понимаююю!!! (те у кого строительное или архитектурное образование)

Амелия Мудрец (13172), закрыт 11 лет назад
Что значит СПАРЕННЫЕ или РАЗДЕЛЬНЫЕ створки? Как в классификации написать марку окна ОС15-15 ГОСТ ...или ОР?? ? в чем разница???
Дополнен 11 лет назад
окно визуально с двумя створками и форточкой, как в частных домах раньше в основном делали
Лучший ответ
DARk Мудрец (13047) 11 лет назад
По конструкции окна делятся на:
1. окна с одинарными створками;
2. окна со спаренными створками;
3. окна с раздельными створками;
4. окна с раздельно-спаренными створками (комбинированные) .

1. Окна с одинарными створками. Наряду с возможностью установки обычного стекла теперь появилась возможность устанавливать однокамерный или двухкамерный стеклопакет.
Стеклопакет также может иметь различную конструкцию, быть заполненным специальными газами (аргоном, криптоном и др.) , а также оснащаться специальными стеклами.

2. Окна со спаренными створками. Оконный блок состоит из наружных и внутренних створок, спаренных между собой. При этом внутренняя створка навешивается на коробку. Створки соединяются между собой при помощи стяжек и, таким образом составляют как бы один переплет, имеющий высокую жесткость. Внутренние и наружные створки имеют возможность разъединения, что создает удобство мытья стекол. В качестве остекления устанавливают или два обычных стекла или стекло внутренней створки заменяется на стеклопакет. Открывание окон с одинарными и спаренными створками с помощью современной фурнитуры может быть любым: поворотным, откидным с верхним или нижним подвесом, поворотно-откидным (комбинированным) , вращающимся или раздвижным. Причем в одной коробке возможна установка створок с различными способами открывания. Наиболее часто применяется при двухстворчатом окне с фрамугой поворотное открывание одной створки, поворотно-откидное другой и откидное открывание фрамуги с нижним подвесом. Вращающиеся створки позволяют поворачивать их на 180 градусов, что облегчает уход за ними.

3. Окна с раздельными створками. Такие окна состоят из коробки и створок, которые закрепляются в коробке на некотором расстоянии. Применяется остекление двумя стеклами или стекло + стеклопакет. Между раздельными створками можно устанавливать жалюзи, при этом ручка управления будет находиться внутри помещения; или возможно применение дистанционного способа управления (для высоких фрамуг) .
современных раздельных окнах фурнитура позволяет открывать обе створки одной ручкой. Но возможности открывания в подобных конструкциях ограничены, а поворотно-откидной способ невозможен из-за большой ширины оконной коробки.

4. Комбинированные оконные конструкции. Окна такого типа состоят из раздельно-спаренных створок, причем, наружная створка одинарная, а внутренние - спаренные.

спаренные створки

раздельные створки

раздельно-спаренные створки