Почему вопросительный знак нельзя использовать в имени файла?

звёздочка - это маска, слэш - уровень вложения, и т. д., а именно вопросительный знак - какую функцию он выполняет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тебе уже дали ответ, то что знак вопроса - тоже маска, но в отличие от звездочки означает только один неизвестный символ, а не любое их колличество.
И могу еще дополнить - в Unix системах знак вопроса можно использовать в именах файлов и директорий.

С помощью ДискЭдита можно вручную переназвать.
Система потом не может удалить такой файл.
Хорошая защита.

зарезервирован файловой системой для своих коварных целей

это тоже маска, в отличии от звездочки означаюшей любое количество символов, знак вопроса означает одни любой символ. Т.е. если искать файл gril?.gif то будут искатся любые файлы у которых заместо ? что ли бо стоит. (1,2,3,...A,n и т.п.)

Потому, что это самый большой вопрос для самих разработчиков...