Продюсер — в традиционном понимании это обученный профессионал, отвечающий за управление производством фильма, от разработки до распространения.
Роли кинопродюсеров могут включать составление бюджета, планирование, найм/увольнение, юридические связи, бухгалтерский учет, логистику и управление сайтом. Продюсеры яляются главными операционными директорами кинопроизводства. Они отвечают за ВСЕ, включая директора.
Режиссер - он отвечает за создание творческого продукта, фильма. За воплощение, визуализацию сценария.