почему после еды урчит сильно в животе?

любящая Мастер (1316), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Нeфepнeфpyaтон-тaшеpит Мудрец (11182) 12 лет назад
В животе урчит в результате взаимодействия жидкостей и газов в желудке и/или кишечнике с их стенками. Урчание в животе после еды, на полный желудок, тоже имеет место быть: например, при переедании, особенно после продолжительного периода пребывания без еды. В животе урчит также после приема тяжелой и/или вредной для организма пищи, а также после употребления каких-то конкретных продуктов (индивидуальных для каждого) , после приема алкоголя, газированных напитков. Причина может быть и более серьезной – некоторые заболевания органов ЖКТ (дисбактериоза, кишечной непроходимости, хронического колита, хронического гастрита, дивертикулита) . Урчание в этом случае является одним из симптомов болезни. Наиболее распространенной причиной, почему урчит живот, среди заболеваний является дисбактериоз, при котором микрофлора кишечника меняется. Полезные бактерии заменяются вредными, которые в свою очередь активно размножаются. Это приводит к чрезмерному газообразованию в желудке и кишечнике.
Остальные ответы
Ольга Мудрец (18970) 12 лет назад
Метаболизм повышен.
любящаяМастер (1316) 12 лет назад
что делать????
Ольга Мудрец (18970) Сходите к терапевту или гастроэнтерологу ( в принципе оба должны разбираться). Есть медикаменты для снятия процесса повышенного метаболизма. Не рискну сама советовать,это индивидуально.
***** Просветленный (23061) 12 лет назад
Дисбактериоз, однако...