Какие продукты можно есть при сахарном диабете

Raif Husainov Ученик (134), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Лилия Сахарова Знаток (268) 11 лет назад
Диета должна быть физиологически грамотной:

Количество энергии в пище должно равняться энергетическим потребностям больного.
Количество белков, жиров, углеводов должно быть сбалансированно.
Прием пищи в течение дня — 5-6 раз.
В диету разрешается включать:

Хлеб и хлебобулочные изделия — преимущественно черный хлеб (200-350 граммов в день, по указанию врача) .
Супы на овощном отваре, на слабом мясном и рыбном бульоне с небольшим количеством овощей (1-2 раза в неделю) .
Блюда из мяса и птицы (говядина, телятина, нежирная свинина, индейка, кролик в отварном или заливном виде) .
Блюда из рыбы, преимущественно нежирной (судак, треска, щука, навага, сазан и др. в отварном или заливном виде) .
Блюда и гарниры из овощей (лиственная зелень, капуста (белокочанная, цветная) , салат, брюква, редис, огурцы, кабачки, картофель, свекла, морковь) в вареном, сыром и печеном виде.
Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий (в ограниченном количестве, изредка, уменьшая при этом количество хлеба в рационе) .
Блюда из яиц (не более 2 штук в день в виде омлета или всмятку, а также для добавления в другие блюда) .
Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки антоновские, лимоны, апельсины, красная смородина, клюква и другие) до 200 граммов в день в сыром виде, в виде компотов на ксилите или сорбите. По разрешению врача можно использовать сладкие блюда и специально приготовленные диабетические изделия.
Молоко — по разрешению врача, кефир, простокваша (всего 1-2 стакана в день) , творог (50-200 граммов в день) в натуральном виде или в виде творожников, сырников и пудингов.
Неострые соусы на овощном отваре с уксусом, томатным-пюре, кореньями, а также молочные.
Чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки (всего жидкости вместе с супом до 5 стаканов в день) .
Сливочное масло, растительное масло (всего 40 граммов в день в свободном виде и для приготовления пищи) .
Пища больного диабетом должна быть богата витаминами, поэтому полезно вводить в рацион пивные и пекарные дрожжи, отвар шиповника.
Остальные ответы
Diesel Мыслитель (8432) 11 лет назад
В магазине масса еды, для диабетиков есть.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 11 лет назад
Перловка, овсянка, капуста (неограничено) , молочнокислые продукты (неограничено) , цельное молоко 0,5 л в день, Черный хлеб 120г. Фрукты несладкие. Нежирная курица, морская рыба, яйца, нежирная телятина. Сыр (нежирный) . Картофель ограничено, нежаренный. Морковь (ограниченно) , свеклу не рекомендуют. Вместо сахара употребляю заменители, хоть их и ругают другого ничего нельзя. Фруктоза - рекламный ход производителей. В ней очень много сахара. Кондитерка для больных диабетом, тоже только реклама, а цена ничем не оправдана. Если уж приперло, что очень хочется, съешьте конфету, только в уме отметьте, что норму по углеводом перевыполнили и ничего другого лишнего не ешьте. И вообще сейчас призывают есть медленные углеводы, которые не сразу в кровь поступают. Ну вроде и все. Здоровья.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 11 лет назад
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда диеты при диабете

Хлеб и мучные изделия
Рекомендуются следующие виды хлеба: ржаной, белково-отрубный, белково-пшеничный, пшеничный 2-го сорта - в пределах нормы углеводов.
Исключаются сдобные и сладкие мучные изделия.
Мясо и птица
Рекомендуется: нежирные говядина, телятина, баранина, обрезная и мясная свинина, кролик, куры, студень говяжий. Постная ветчина, докторская, диабетическая, говяжья колбасы, сосиски.
Исключаются: утка, жирная ветчина, колбасы копченые, консервы.
Рыба
Рекомендуется нежирная рыба в отварном, запеченном и изредка жареном виде, а также заливная. Вымоченная сельдь - ограниченно.
Исключаются жирные виды рыбы, икра.
Яйца
Рекомендуется до 2 яиц в вареном или жареном виде.
Молочные продукты
Рекомендуется: молоко, простокваша, кефир, творог нежирный или полужирный, сыр несоленый и нежирный, сметана - ограниченно. Исключаются сладкие творожные сырки, сливки.
Жиры
Рекомендуются сливочное и растительные масла.
Исключаются мясные и кулинарные жиры.
Крупы, макаронные изделия и бобовые
Рекомендуются каши из ячневой, гречневой, перловой, пшенной, овсяной круп, горох - ограниченно (с учетом нормы углеводов) .
Исключаются: манная крупа, рис, макаронные изделия.
Овощи
Рекомендуется: капуста, салат, тыква, кабачки, огурцы, помидоры, баклажаны. С учетом нормы углеводов - картофель, морковь, свекла, зеленый горошек.
Исключаются овощи маринованные и соленые.
Супы
Рекомендуются супы на нежирном мясном, рыбном, грибном бульоне, с картофелем, овощами, фрикадельками, разрешенными крупами; борщ, щи, свекольник, окрошка (мясная и овощная) .
Исключается: жирные бульоны, молочный суп с крупами и лапшой, суп из бобовых.
Плоды, сладкие блюда и сладости
Рекомендуются кисло-сладкие фрукты и ягоды в любом виде.
Исключается: виноград, изюм, финики, инжир, бананы, сахар, мед, варенье, конфеты, мороженое.
Соусы и пряности
Рекомендуются соусы на овощном отваре, слабых и нежирных мясных, рыбных и грибных бульонах, хрен, перец, горчица (ограниченно) .
Исключаются острые, соленые и жирные соусы.
Напитки
Рекомендуется: чай, кофе, какао с молоком без сахара, отвар шиповника, соки несладких свежих фруктов и ягод, томатный сок. Исключается: сладкие фруктовые и ягодные соки, сладкий квас, лимонады на сахаре.