Можна или нужно летом выключать газовый котел

у меня стоит бош с електроной системой управления жункерс я не знаю можна или нужно его отключать так как моторы постоянно гоняют воду подскажите пожалуйста

Дополнен

да кстати он напичькан електроникой сам определяет когда греть когда негреть определяет температуру на улице и поддержывает постоянную температуру внутри и котел только отапливает

Дополнен

электроника его сама перевела в режим лето но моторы как гоняли воду так и гоняют дальше а они подключены к котлу отдельно неотключаются

Зачем отключать - переведите на режим "Лето" и он будет давать только горячую воду, а систему отопления не будет включать.

любой мотор можно отключить, автоматика не причём здесь. Просто откинуть на лето с него провод питания и все дела...

если там электроника напичкана, как мне сказал специалист по обслуживанию лучше не отключать и не включать постоянно, может глюкнуть электроника ...хотя я сам включаю по необходимости)) ) и жрет электричество не так много. смотри сама что дороже будет, ремонт или на сколько энергию накрутит.

конечно отключай, зачем тебе зазря воду гонять? ладно, если бы она ниже 20 градусов в системе, тогда это был бы своего рода кондишн. а так, только зря свет жрёт. по любому, перед началом отопительного нужно будет менять воду.

Отопительный отключают, нагревательными пользуются по мере надобности.