в чём преимущество в наличии документов у породистой собаки?

Катеринка Знаток (423), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
как их сделать без участия заводчиков?
Дополнен 12 лет назад
собака 100% породистая, просто мне её отдали бесплатно из-за того, что она болела и никто её покупать не захотел.
Наверное поэтому и документов не дали с ней.
Лучший ответ
Таисия Легченкова Мудрец (11498) 12 лет назад
Собака без документов не считается породистой, даже если так считает ее хозяин. После осмотра трех экспертов собака может получить родословную нулевую-значит она будет признана фенотипически находящейся в стандарте породы.
А больной собаке все равно-ее размножать нельзя, лучше лечить.
КатеринкаЗнаток (423) 12 лет назад
собака будет стерилизована после того как организм достаточно окрепнет для проведения такой операции.
Таисия Легченкова Мудрец (11498) А документы зачем?Если кто-то хочет забрать собаку-то он должен доказать свои права- т.е. договор купли-продажи,. Если его нет-то и прав никаких нет.
Таисия ЛегченковаМудрец (11498) 12 лет назад
Да, кстати. Если собака себя нормально чувствует, Вы можете ее чипировать, сделать ей ветеринарный паспорт в котором будет чип и Вы указаны, как владелец. Естественно, печати выдавшего врача и занести собаку в электронную базу чипов-это делает ветврач. Это будет хорошо,если дело дойдет до суда.
Катеринка Знаток (423) Вот Спасибо! Я проконсультируюсь с врачом об этом!
Остальные ответы
Надежда Нестерчук Мастер (1634) 12 лет назад
документы нужны для выставок и последующей вязки
Юля Парфени Мудрец (11826) 12 лет назад
в чем преимущество? буду знать наверняка что вырастит из собаки, кто ее предки, поучаствовать на выставках.
Eye of the wolf Мыслитель (6047) 12 лет назад
Преимущество в том, что бы знать, какая порода, доказать, что за порода, что бы участвовать в вязках, выставках, и ходить на курсы дрессировки!
Соколова Надежда Просветленный (22494) 12 лет назад
без участия заводчиков - отсылаете щенячку с курьером или заказным письмом в РКФ с квитанцией об оплате. Потом получаете родуху.
преимущество - можете без ограничений заниматься любыми видами дрессировки (в некоторых необходима родословная, например для ИПО или высших уровней аджилити ), выставки, плановые вязки (если Вам это надо).
КатеринкаЗнаток (423) 12 лет назад
отсылаете щенячку - это что?
у меня есть только собака и вет паспорт.
Соколова Надежда Просветленный (22494) щенячью карточку Вам должен был отдать заводчик, если собака действительно породистая и вязка плановая. Если вязка внеплан, то родословную сделать уже не получится. Иногда щенячку еще называют метрикой щенка. Это документ, служащий доказательством происхождения собаки до момента получения родословной. По щенячке можно участвовать в выставках в соответствующих возрастных классах. Паспорт не является признаком породы или ее отсутствия. паспорт - это ветеринарный документ о вакцинациях и прочих обработках животных. Паспорт необходим для получения справок для перевозки собак по междугородным и международным маршрутам, ну и для ведения истории вакцинаций, конечно.
Юлия Швецова Мастер (1848) 12 лет назад
1. Ты знаешь что у тебя в итоге вырастет
2. Какая никакая гарантия от того, что не купишь собаку с неустойчивой психикой
3. Ее можно будет вязать и не плодить при этом дворняжек
4. В случае чего можно обратится за помощью в клуб, где тебе ее выдавали - там своим всегда помогают
5. Породистых собак без документов не бывает - нет документов - нет породы, таких и на улице полно!
КатеринкаЗнаток (423) 12 лет назад
как-то все хорошо сказано, но очень агрессивно.
Юлия Швецова Мастер (1848) Навеяно предыдущими вопросами: покупаешь одно а вырастает другое. Для ПОРОДИСТОЙ собаки документы важны. А просто для собаки - нет, главное чтобы она была счастлива. P.S. у самой дворняжечка.
Псковитянка Мыслитель (9809) 12 лет назад
Именно эти документы удостоверяют породистость Вашей собаки. А без них, простите, беспородная.. . Нет, первый документ должен "прилагать" к щенку при продаже именно заводчик (так называемую "щенячку"), а вот потом Вы меняете ее на паспорт собаке самостоятельно через любое кинологическое общество (а они посылают щенячку в РФК, а оттуда получают паспорт собаки).
GG Просветленный (31449) 12 лет назад
документ, в данном случае родословная - это прежде всего информация о происхождении Вашей собаки!
По родословной видно, от каких предков, линий, выведена ваша собака.. .
Поэтому сделать ее без участия заводчика просто невозможно!
При покупке щеночка, вам должны были передать метрику щенка (документ, который обменивается в РКФ на родословную)
иначе - НИКАК!
если только у вас собака попадает под стандарт породы (!) то Вы можете попытаться сделать нулевую родословную. . если Вам так хочется! посетите пару выставок, получите описание, проплатите подачу документов в РКФ. . и получите заламинированную бумажку, где будет написано НЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ !
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (319504) 12 лет назад
Преимущество - в том, что у вас на самом деле представитель прописанной породы

если собака даже болела-метрику вам все равно должны были дать плюс клеймо у собаки обязано было быть-так что, если ничего нет, то и доков не будет
лариса андреева Мыслитель (8457) 12 лет назад
если собака клеймёная, то можете через клуб восстановить документы. А если нет - то поезд ушёл. И потом с документами можете участвовать в выставках и все прчие радости, с этим связанные.
Vlada Nikon Профи (987) 12 лет назад
Собака клейменая хотя бы?!
КатеринкаЗнаток (423) 12 лет назад
не знаю.. я даже не знала, что их клеймят. сегодня посмотрю... кстати, хоть бы была не клейменная!
Vlada Nikon Профи (987) смотрите уши и пах, обычно там клеймят! даже если с клеймом то это еще ничего не значит, вам отдали и все, это уже ваша собака! Какая порода то хоть? напишите
Викуся Гончаренко Профи (559) 12 лет назад
на выставки и на вязки, а ветпаспорт - сами понимаете
Мини Мыслитель (7950) 12 лет назад
Участие заводчиков поможет, если их собаки с документами. Если нет, то хоть с ними, хоть без них ничего не получите. Порода подтверждается ТОЛЬКО наличием документов.