12 лет назад
Короткий шатун ставят под коленвал с" длинным" коленом. В результате увеличивается рабочий объем ( расстояние от ВМТ до НМТ умноженное на площадь поперечного сечения цилиндра) . Отсюда повышение мощности при расчетном соблюдении степени сжатия.
******
12 лет назад
Мощность на прямую зависит от эксцентричного растояния шатунной шейки коленчатого вала .Тут действует правило золотой механики. ( То есть чем длиньше рычаг - тем больше выигрываем в силе )
Разумеется чем дальше сдвинут эксцентрик - тем длиннее требуется шатун.
А это уже влечет за собой увелечиние хода поршня в цилиндре.
Alex Usov
9 лет назад
Короткий шатун- низовой двигатель, который выдает максимальный крутящий момент на меньших оборотах, длинный шатун- наоборот более высокооборотистый двигатель. Для города короткий шатун удобнее тем, что двигатель более эластичен, лучше разгоняется с низов. Касаемо мощности, примерно одно и тоже, но на разных оборотах.