Что такое чистый разум? Свободный от предрассудков?

Aeon Stealth Мудрец (13499), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
невозможный.. Искусственный Интеллект (108834) 12 лет назад
РАЗУМ ЧИСТЫЙ (нем. die reine Vernunft) — одно из основных понятий критической философии Канта, сделавшего предметом философии не предметы познания, а способности субъекта и различные типы и формы их применения (познавательное, нравственное, эстетическое и т. д.) . В отличие от рассудка как конечной и ограниченной чувственностью способности судить и создавать единство явлений опыта согласно правилам, разум чистый выступает как способность, создающая безусловно априорные принципы для подведения материала созерцания и правил рассудка под высшее единство мышления. Согласно трем видам умозаключений (категорическим, гипотетическим и разделительным) , разум создает три принципа такого единства: безусловное единство субъекта (идея души) , абсолютное единство ряда условий для данного явления (идея мира) и абсолютное единство всех предметов мышления вообще (идея Бога) . Эти идеи соответственно составляют предметы рациональной психологии, космологии и теологии, но поскольку в этих идеях разум выходит за пределы опыта и стремится к познанию безусловного, то он впадает в неизбежные иллюзии и противоречия. Поэтому основной задачей трансцендентальной диалектики Кант считает критику этих иллюзий в форме опровержения паралогизма, антиномии и идеала чистого разума, т. е. опровержения традиционных метафизических доказательств бытия Бога, свободы и бессмертия души. Вместе с тем идеи чистого разума могут иметь “полезное” применение в качестве регулятивных принципов рассудка, расширяя его эмпирическое применение и открывая ему новые и неизвестные пути познания. Кроме того, с критикой диалектического применения чистого разума и его иллюзий Кант связывает и возможность решения “самой существенной задачи метафизики”, а именно, обоснования трансцендентальной идеи свободы как “основания существования” морального закона и условия перехода от “естественных понятий к практическим”, т. е. от теоретического разума к практическому или от его познавательного применения к нравственному.

А вообще это муть. Слова не говорят ничего. Слова слишком материальны. Чистый разум- это чистые чувства, ощущения, помыслы. Просто ты Есть, и все. Ничего лишнего.
Остальные ответы
alkion alef Просветленный (46259) 12 лет назад
оставьте образы - выкиньте слова
Дарт Ше Ученик (125) 12 лет назад
Чистый разум не задает вопросов, он чистый - вы же сами сказали? Свободный от всего, но во всем он;)
александр федулов Гуру (4569) 12 лет назад
наблюдай за детьми... поймешь.
Олег Искусственный Интеллект (309395) 12 лет назад
Чистый разум это Господь Бог!
Мне иногда кажется, что наш мир это не более, чем сновидение Бога.
Мы люди живём в иллюзии, в мире созданном Творцом, но рано или поздно иллюзия разрушается и истина предстаёт перед нами в своём первозданном виде!
Анатолий Яканин Просветленный (39413) 12 лет назад
чистый разум - это разум чистый от влияния грешного мира, его ценностей, стремлений, надежд.
Большой Тиран Профи (607) 12 лет назад
Такого не существует, но надо стремиться к идеалу. То и значит - чистый и свободный от предрассудков. Могу на примере: Простому человеку можно тысячу раз сказать какую-то ложь и он в нее поверит. Простое повторение заставляет его принять это как истину. В то же время человек с чистым разумом даже после миллиона повторений одной лжи, будет в ней сомневаться, если в ее объяснении действительно есть не состыковки. Этот человек не верит в бога, только потому что в бога хочется верить и к этому "стремится сердце". Этот человек прекрасно понимает, что сердце не может стремиться, оно может лишь перекачивать кровь. Человек с чистым разумом, осознает то, что видит, чувствует, воспринимает, он рассуждает, его ум рационален, он материалист, он не верит, а знает, мыслит, понимает. Посмотрите на выступления Гитлера, у этого человека настолько развито ораторское искусство, что его слова заставляют людей КРИЧАТЬ, БЕЖАТЬ, ВЕРИТЬ! Именно этим и пользовалась фашистская идеология, она пользовалась тем обстоятельством, что большинство людей предпочитают слушать, а не думать. Человек с чистым разумом никогда не поддастся фальшивой идеологии, он будет слушать "что" говорит человек, а не "как" он говорит. Он будет обдумывать, осмыслять его слова, понимать суть этой идеологии, а не ее оболочку. Одним из наиболее ярких примеров людей с чистым и свободным разумом я считаю английского математика и философа Бертрана Рассела. В свое время он поддержал революцию в России, но когда больше узнал о философии коммунистов, лично встретился с Лениным и его соратниками, поговорил с ними и убедился, что они просто фанатики, которые сами до конца не понимают, во что верят. Позднее он написал целых три книги, в которых критиковал идеологию большевизма.
kolya ivanovЗнаток (302) 3 месяца назад
подписываюсь под каждым словом. чистый разум это свобода. осознание тела и души. и ты впитываешь его с новыми чувствами
Прохожая. Просветленный (37735) 12 лет назад
Выбрости из головы всего чему вас учили, что прививали и чему заставляли поверить_догм, веру, чужие мнения... И просто посидите ни о чем не думая, ничего внутри не комментируя, а только наблюдая за тем что видите... Удивитесь_увидите свой чистый разум вместе с осознанностью... Удачи!