Вопрос программистам о хорошем тоне программирования

konstpon Мыслитель (7587), закрыт 12 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как принято в среде программирования использовать пробелы в своем коде? Ну, к примеру, операция присваивания
a= 1
b=2
c=a+b

или приятней читать код, кода там стоят пробелы?

a = 1
b = 2
с = a + b

И попутно второй вопрос. Всем современным языкам пофиг на эти пробелы? Или есть те, которым не пофиг и недостающий или наоборот лишний пробел вызовет ошибку?
Лучший ответ
Faust Мастер (2337) 12 лет назад
По моему только в bash важно количество пробелов.
VBA например сам пробелы расставляет.
и еще одно плохой тон - несколько пробелов подряд. или 1 или используйте кнопку [Tab]
да кстати еще один случай - веб программирование там наоборот пишут скрипты которые пробелы и значки окончания строки удаляют, для уменьшения веса страниц. Например в тексте этой страницы 10КБ пробелов и еще 3КБ знаков конца строки.
Остальные ответы
long latex glove Искусственный Интеллект (256071) 12 лет назад
Хороший тон - это писать комментарии )
Krab BarkИскусственный Интеллект (191708) 12 лет назад
Самый лучший тон не только писать комментарии, но и сначала комментарии, а затем между ними программный код :)
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (333591) 12 лет назад
1) второй приятнее на глаз
2) в большинстве случаев пофигу, но если вместо знаков препинания используются идентификаторы в виде слов, может и воспринять неправильно. Например "10 mod 2" если написать слитно - то будет неправильно, хотя "10/2" что слитно что отдельно - без разницы.
Death the Kid Мастер (1291) 12 лет назад
Лучше так, как лучше кажется тому, кто написал код
JaM Мыслитель (7069) 12 лет назад
Для некоторых языков существуют свои правила оформления (либо строгая пунктуация языка, либо рекомендации производителя, яркий пример - Java). Но чаще всего используют правила которым следуют в компании.
А по поводу оператора присваивания - намного читаемее выглядит второй вариант кода:
Java:
String str = "Hello World";
int a = 4 * 32;
boolean b = 1 == 4;

Delphi:
var a: Integer;
begin
a := 100 * 4;
end.

ЗЫ. Всем языкам, с которыми сталкивался, пофиг на лишние пробелы. Исключение - языки вроде brainfuck.
kaiu Высший разум (120172) 12 лет назад
Пишу пробелы: a = b+c; чтоб выделить как бы равно для взгляда, хоть это и не важно.
Если будет чтот такое: a = (b+c) * (d+f); то выделяю умножение пробелами, чтоб просто красиво и понятно было.
Если переменные длинные, то точно пишу пробелы: a = asdfghjjkl + adhshfhsgfhsgf;
А так, все это конечно не важно и некоторые оболочки программирования имеют автоформат кода.

Всем нормальным языкам пофиг пробелы один там или много (на сколько я знаю, если не текст там допустим) так как пробел очень легко поставить лишний или не поставить и замучаешься потом искать.
res01 Мыслитель (7821) 12 лет назад
ну если по оформлению, то есть определенные стандарты оформления кода для разных языков программирования, вот например для С++
http://geosoft.no/development/cppstyle.html
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 12 лет назад
Обычно говорят не о тоне, а о стиле программирования.
Как правило, считается лучшим стилем второй вариант, с пробелами, хотя я лично предпочитаю первый. Но в приличных фирмах есть своего рода дресс-код, принятый стиль оформления. И не только в отношении пробелов.
В современных языках в большинстве случаев пробелы можно выкидывать. но не всегда. Например, C++ код a+++++a забракует, а a++ + ++a проглотит, хотя цепочки из нескольких пробелов всегда можно сокращать до одного. В некоторых языках, например, Haskell, такого делать нельзя, там двумерный синтаксис, смысл кода зависит от положения его в строке.