Мне недавно задали вопрос - "Чем искусство отличается от ремесла"? Мне дать ответ не удалось, может быть, Вы поможете?

Александр Дёмин Мыслитель (6093), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Amnesia Оракул (85104) 11 лет назад
есть только один критерий. Художник ВСЕГДА будет неудовлетворён результатом своего труда. Тогда как ремесленнику достаточно признания другими его мастерства. "Талант попадает в цели, видимые всем, но недоступные многим. Гений попадает в цели невидимые никому. "Не ручаюсь за точность цитаты.
Остальные ответы
ДесЯточка Просветленный (38595) 11 лет назад
Тем что искусство искусственно, а вот талант ремесла не пропьёшь что называется.
Источник: Лицемером и лицидеем может быть каждый, а вот творить и создавать нужное, это дар Божий. Предупреждать нужно что УДВОИШЬ ВОПРОС, Я БЫ НЕ ОТВЕЧАЛА!
Joe D'Amato Мыслитель (6331) 11 лет назад
Иску́cство (от церк. -слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба) ; ст. -слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка [1][2]) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения [3] внутреннего или внешнего [4] мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей [5].
Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной [6], так и в религиозной картине восприятия мира.

Ремесло́ — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.
STOP STOP Мудрец (16142) 11 лет назад
Я думаю к любому делу можно иметь подход либо творческий либо шаблонный Как в музыке Играть по нотам или импровизировать
katmad Мыслитель (5799) 11 лет назад
Ремесло - для жизни, искусство - для души, нет?
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313447) 11 лет назад
Интересный вопрос. Спасибо.
Поразмыслим.
Что есть ремесло - профессия, что есть искусство - результат профессинальной деятельности, по большому счету.
Талантливых русских кружевниц и вышивальшиц называли искуссницами. Хотя изначально они были ремесленницами.
Следовательно, высшая степень постижения ремесла и есть искусство.
уаи Мудрец (12821) 11 лет назад
искусство есть по исполнению продукт ремесла с непропорционально высоким качествам, по функции средством познания закономерностей мира и обучения этим закономерностям.
дед пихто Искусственный Интеллект (413088) 11 лет назад
тут разницы большой и нет кому то ремесло искусство а для кого то и наоборот
андрюша Мудрец (11082) 11 лет назад
Искусство-для души, но если за искусство вам ПЛАТЯТ, то это ремесло!
SecretИскусственный Интеллект (899263) 11 лет назад
нет, я так не думаю,
искусство творят единицы, ремеслом занимаются многие,
укладывать плитку - ремесло, а создать станцию метро - искусство.

Полагаю, что художники и архитекторы тоже люди, и как все люди, должны получать за труд какие-то деньги, обуваться и одеваться, кормить семью,
творцы не должны жить хуже ремесленников

Или по вашему выходит, что один гвозди делает, за зарплату,
а другой мозаику выложил, картину написал или дворец спроектировал,
и должен голодным ходить?
петя митин Мудрец (16059) 11 лет назад
ВСЁ ДЕЛО В ГРАДАЦИИ. искуство высшая степень мастерства. . ЧЁ ПРОЩЕ ТО. если оно искуство..
Пользователь удален Мудрец (19437) 11 лет назад
ремесло - не обязательно искусство, а вот искусство это уже точно ремесло.
СветлЯчоk Гений (70561) 11 лет назад
Искусство от Вдохновения)) Ремесло от Мастерства))
Источник: ПРИВЕТИЩЕ ДРУЖИЩЕ))))
Secret Искусственный Интеллект (899263) 11 лет назад
искусство творят единицы, ремеслом занимаются многие
искусство - создать новое и своё
а ремесло - это поток

плести лапти или расписывать подносы по чужому рисунку - ремесло,
создать единственные в мире резные ворота = искусство, поставить спектакль - искусство,
искусство - это в первую очередь самобытность и неповторимость, это уникальность образа.
петя митинМудрец (16059) 11 лет назад
ЛЮБЫЕ ВОРОТА не повторимы))) чё думаеш не бывает ворот на которые смотреть тошно А ОНИ НЕ ПОВТОРИМЫ..)))
Secret Искусственный Интеллект (899263) но мы же сейчас об искусстве... Я имела ввиду не любые, а такие, как
Берегите природу мвМыслитель (9505) 11 лет назад
спектакль и ворота - искусство? а лапти и подносы - ремесло? русофобия.
****** Искусственный Интеллект (194616) 11 лет назад
Вдумайся в такое - Чем искуссный ремесленик отличается от ремесленика ?
Думаю найдешь ответ в этих словах
Калинка Мудрец (15419) 11 лет назад
Ремесло тоже может быть с искусством, но, ремесло оплачивается (значит можно существовать за счёт ремесла) , а, искусством не всегда сыт будешь, но, оно в основном бывает для дУши. .
vasia sobolew Мыслитель (6319) 11 лет назад
искуством занимается одаренный человек а ремеслом сапожнмк
Марикан Оракул (70857) 11 лет назад
искусство - продукт своего творчества
ремесло- продукт чужого творчества
захар 113 Искусственный Интеллект (509112) 11 лет назад
искусством занимаешься для души и деньги вторичны. ремеслом - ради денег.
петя митинМудрец (16059) 11 лет назад
помоему как раз на оборот... )) во всех свферах . даже когда бокс становится искуством ЗА ЭТО ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ.. не говоря уже о живописи, или игре на МАНДАЛИНЕ..))
захар 113 Искусственный Интеллект (509112) боксом человек идет заниматься в детстве, когда ещё нет мыслей о деньгах и занимается им как искусством драки. живописью начинают заниматься в детстве не ради денег, а потому что детская душа тянется к прекрасному и самовыражается в рисунках. ПОЭТОМУ ДЕНЬГИ ТУТ ВТОРИЧНЫ,ОНИ ПРИХОДЯТ КАК ОЦЕНКА ТВОИХ ДЕТСКИХ ДУШЕВНЫХ ПОРЫВОВ И УСТРЕМЛЕНИЙ. а ремесленник лабает подделки под искусство именно ради бабла,без всяких душевных заморочек.
Микола Питерский Искусственный Интеллект (125167) 11 лет назад
две стороны одной Медали!
Если Художник очень талантлив ,-без мастерства он ничего не создаст)))
Катерина Просветленный (36562) 11 лет назад
Вещь, в которой видна творческая мысль автора, его умение и понимание, значительность замысла, можно счесть произведением искусства, будь то пара туфель, кувшин или произведение живописи. Ремесленное изделие лишено такой глубины смысла. Это так-же может быть как картина так и утилитарный предмет, но жизнь этой вещи будет короче.