Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Фурункул на затылке. Чем лечить до похода к хирургу?

Искандер Гафаров Просветленный (24477), на голосовании 11 лет назад
Был обычный угорь/прыщик на затылке, но как-то перед сном я так кайфово взял и почесал его. Вчера вот почуял, пощупал затылок - прыщ воспалился сильнее и стал больше, превратился в чирий, походу. О фурункулезе речь, я думаю, не идет, ибо повреждение чисто механическое, сам расчесал :D Но вот хочется, чтобы он не распространился дальше и чтобы зажил побыстрее.

Вчера тут же записался к хирургу, потому что я сам сторонник того, чтобы его более-менее "профессионально" "вывели". Но проблема в том, что как у нас ввели в городе единую регистратуру, все посещения хирурга расписаны заранее по минутам, а к хирургу в нашей поликлинике такая очередь, что я попаду к нему только через 3 дня, пробиться без очереди практически нереально - все безочередные, как правило, просто безуспешно ждут и уходят не попав на прием. Поэтому надо пока чем-то самому лечиться, а не пускать на самотек.

Вычитал, что ихтиолка и мазь Вишневского не рекомендуются по причине того, что ускоряют процесс воспаления в целом, хотя многие рекомендуют именно их и в домашней аптечке они как раз имеются. Чем все-таки мазать чирий? Можно что-нибудь народное, хотя я сам лучше мазь помажу или сразу на вырезку пойду.
Голосование за лучший ответ
belka Мастер (1744) 11 лет назад
Местно чаще всего используют чистый ихтиол в форме так называемых ихтиоловых лепешек (поверхность фурункула смазывают ихтиолом и покрывают тонким слоем ваты) , накладываемых один раз в день и удаляемых путем смачивания теплой водой. Ихтиоловые лепешки применяют до вскрытия фурункула; после вскрытия — мази (1% синтомициновая, 2% белая ртутная и др. ) или гипертонический раствор поваренной соли в виде наклеек, укрепляемых клеолом.
Любава Просветленный (36046) 11 лет назад
Фурункул - довольно серьезное заболевание, относиться к которому следует с большой осторожностью и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Не следует делать компрессы, использовать ихтиол и мазь Вишневского – в большинстве случаев это приводит к распространению воспалительного процесса.
Лечение фурункула только хирургическое, ибо никакая другая терапия не приведет к успеху, если не будет своевременно удален или вскрыт и дренирован очаг гнойного воспаления.
Вскрытие фурункула как правило производится под местной анестезией и для пациента проходит безболезненно.
Смысл лечения фурункула, как и любого гнойного очага - дать отток гнойному отделяемому, и затем обеспечить постоянный дренаж из раны.
Часто задают вопрос: КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ФУРУНКУЛА ?
Казалось бы - что здесь особенного? Обычные прыщи, которые периодически могут возникать на разных участках кожи. Можно просто "выдавить" его и проблема решена! Однако не все так просто.
Ни в коем случае нельзя самостоятельно прокалывать или выдавливать фурункул (особенно на лице) , поскольку инфекция может попасть в кровь и по кровеносным сосудам распространиться в венозные синусы головного мозга и привести к тяжелейшему осложнению (развитию флегмоны глазницы, гнойного менингита, сепсиса) . Кроме того, попадая в венозное русло, инфекция может вызвать воспалительный процесс в тканях вен - локальный тромбофлебит поверхностных вен лица, который в свою очередь может привести к очень тяжелому осложнению: тромбозу кавернозного синуса головного мозга. Данное осложнение часто приводит к летальному исходу.
Если фурункулы, карбункулы появляются часто, то, возможно, вам назначат аутогемотерапию.
Sardanapalm Просветленный (30824) 11 лет назад
Лук печеный пластырем приклей, через день сам вылезет! Хирург как насчитает на полтос баков, и перчатки такие, и спирт, и тебе гору таблеток и все ему надо! Можешь сходить ради прикола, посмотришь! Был у меня, я свою просил выдавить, та и боюсь и не умею и противно, соска короче! Повела к хирургу, тот мне и выдал: "Сложнейшая операция" пол ста! Я ему, ты что поц наживаешься, переругались! На улице сам даванул, фонтаном выскочило! Обошлось стаканом водки и пластырем за 1 цент! Одним словом приклей лука, завтра давить можно!
Незабудка Мудрец (14749) 11 лет назад
Мазью левомеколь чирий смазывай, чтобы этот гной вытянуть. Ни в коем случае только спиртом, йодом или зеленкой не смазывай - добьешься противоположного эффекта (сушить чирий нельзя, а то закупорится вообще и больше это место разнесет) . Если это чирий, то хирург будет чистку делать, надрезать пару дырочек, всавлять дренаж и на перевязку придется ходить неделю, причем при перевязках будут именно левомеколью смазывать это место.
Источник: Личный опыт
Ольга Климова Мудрец (12591) 11 лет назад
то не надо, это тоже. . тогда мазь с антибиотиком антибиотик через рот
Искандер ГафаровПросветленный (24477) 11 лет назад
Я же сказал - к хирургу пойду все равно. Так что это временно все.