как сделать химический туман для опыта на уроке химии

Артем Абдулхаев Ученик (68), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136587) 12 лет назад
Газообразный иод достаточно ядовит. ПДК иода в воде 0,125 мг/дм³, в воздухе 1 мг/м³. В превышающих дозах вызывает поражение почек и сердечно-сосудистой системы. При вдыхании паров иода появляется головная боль, кашель, насморк, может быть отёк лёгких. При попадании на слизистую оболочку глаз появляется слезотечение, боль в глазах и покраснение. При попадании внутрь появляется общая слабость, головная боль, повышение температуры, рвота, понос, бурый налёт на языке, боли в сердце и учащение пульса. Через день появляется кровь в моче. Через 2 дня появляются почечная недостаточность и миокардит.

Так что не советую. Гораздо проще сделать дым из воды. Для этого в стакан наливают воду и бросают туда кусочек "сухого льда" -- твердого диоксида углерода. Вода тотчас же забурлит, и из стакана повалит густой белый дым, образованный охлажденными парами воды. Это дым совершенно безопасен.
Остальные ответы
бешеный кролик Мудрец (11040) 12 лет назад
Можно получить много-много йода действием окислителя на йодиды в кислой среде:

2NaNO2 + 2NaI + 2H2SO4 = I2 + 2NO + 2NaHSO4 + 2H2O
olyvern Просветленный (40989) 12 лет назад
смешать пары аммиака и соляной кислоты - густой туман из относительно безвредного (в рамках химического опыта) хлорида аммония. Странно, что никто их химиков не посоветовал - классика интересных опытов по химии, реактивы доступнее, чем твердая углекислота
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114125) 12 лет назад
Мадам красиво расписала про иод, хотя и "гений". Начиталась.
Хотя, чтобы отравиться иодом, надо сильно захотеть. Работал в иодном цехе и говорят, что за 40 лет, ни одного отравления. Дело в том, что когда от йода текут слёзы, просто уходят. Это вам не H2S, который не чуешь после малых доз.