Как отличить однофазный, двухфазный и трехфазный асинхронные двигатели?
Иногда можно отличить. Иногда нет. В основном полагаешься на интуицую. Если двигатель весом более 50 кг-однозначно трёхфазный ( однофазных такого веса не бывает) Если на двигателе выведено 6 концов на рейке в два ряда-скорее всего трёхфазный. Есть однофазные двигатели для стиральных машин-они то же сразу угадываются. А иногда приходиться залезать в обмотку, что бы разузнать, что за двигатель. Если выведено 4 конца и звоняться две обмотки-однофазный либо с пусковй обмоткой, либо конденсаторный.
...на всех есть маркировка и схема подключения..
Двухфазных не бывает. ( Вернее не бывает в широком применении)