Как посчитать вес продукта от стоимости? Вот например, цена 1 кг 230 руб. как посчитать сколько грамм выйдет на 50 руб?
считаешь цену за 1 грамм.
230/1000 = 0,23 руб
то есть 1 грамм продукта будет стоить 23 копейки.
теперь делишь нужное количество тебе граммов на стоимость 1 грамма.
50/0,23=217,39 грамм
вот и все=)
Можно считать стоимость за 100 грамм, чтобы было проще, если надо в уме посчитать например.
230/10=23 рубля за 100 грамм
на 50 рублей значит можно купить чуть больше 200 граммов.
1000гр. =230руб.
Хгр. = 50руб
230 : 1000=0,23 руб 1гр.
50 руб. : о, 23руб. = 217,3913 гр.
пропорцию составить:
1 - 230
х - 50
230/1 = 50/x
x=50/230 = 0,2174 = 217,4 грамм
Все просто. Цена за килограмм умножить на килограмм который нужно купить, это значит что нужно умножать на тысячные доли килограмма потому что вам нужны только граммы.
Пример: цена за кг 100 руб
Нужно найти стоимость 125 граммов
Решение:
100 × 0,125 = 12,5 за 125 Грам