Полетел windows подскажите

Сразу к сути проблемы.. .

Включаю комп, всё как обычно - считает оперативку, затем - чёрный экран, а далее - цитирую:

Не удаётся запустить windows из-за испорченного или отсутствующего файла:

WINDOWS/SYSTEM32/CONFIG/SYSTEM

почитав инет ни чё хорошего не нашла,
локальный диск форматировать можно, но для этого мне нужны некоторые фалы, оставшиеся на рабочем столе.. .
как их вытащить от туда?
может ли это быть сам винчестер?
Ведь на втором локальном диске у меня оч много нужной инфы. .
хелп ми люди

Дополнен

Live cd где взять?

Дополнен

тем кто советует F8 при нажатии любой клавиши происходит просто перезагрузка и все ток же до черного экрана с надписью

В безопасном режиме F8 пробовали зайти и сделать восстановление системы тем днём когда всё было путём.. .
Если есть загрузочный диск, то установите систему методом обновления и все файлы останутся...

вариантов спасти инфу море, например, загрузиться с LiveCD или при загрузке компа нажать F8 и выбрать последнюю удачную конфигурацию, так же можно загрузиться с СД с виндой и выбрать восстановление.
а вообще-то документы НЕ следует держать на системном разделе, теперь и вы это знаете ;)

Загрузитесь с какого нибудь Live CD с поддержкой NTFS-Linux Mint например и скопируйте все что надо на другой локальный диск после чего переустановите систему. Как вариант загрузитесь с диска ERD Commander и откатите систему на дату когда всё работало или же восстановите загрузку. Удачи.

WINDOWS/SYSTEM32/CONFIG/SYSTEM -это ветка системного реестра.

если два диска то на D все останется даже после переустановки если не формить ну а с системным придется лайв сд чтобы файлы вернуть!