По теории библии - овца считается тупым животным ???нуу - оно же так ведомо ??)

Въетнамские Носки Знаток (486), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Нищий Духом Просветленный (29439) 12 лет назад
Овца считается не тупым, а смиренным животным. Тупым и строптивым считается, согласно Библейскому учению козел. Христианин ассоциируется с овцой, а отвергающие Бога с козлом.)))
Светлана . Мастер (2073) 12 лет назад
У них развит инстинкт стадности, они плохо переносят одиночество. Так, если одна овца (особенно старшего возраста) будет на привязи, то другие от нее далеко не уйдут. На этом инстинкте основано содержание овец отарами (группами) . Во время пастьбы овцы часто поднимают голову и при кажущейся опасности сразу прекращают пастьбу, принюхиваются, становятся беспокойными и сбиваются в отару, прижимаясь друг к другу. Общеизвестна беззащитность овец. Сопротивляться и бороться овцы не умеют. Известны случаи, когда волк, забравшись в овчарню, зарезал всех овец до одной. Возможно, робость овец связана с их слабым зрением, которое объясняет и их чувство стадности: куда одна овца, туда и все остальные. Летом в жаркую погоду овцы подолгу отдыхают, сбившись в кучу или лежа. В прохладную же погоду, напротив, много двигаются, и пасти такую отару становится хлопотно. Связано это с тем, что у овец нет постоянного вожака, поэтому, чтобы стадо было управляемо, вместе с овцами выпасают козла или осла, которые и выполняют функцию ведущего. Овцы плохо запоминают свой двор и чаще их пасут вместе с козами, которые, в отличие от них, хорошо ориентируются.
Источник: Данная статья была опубликована в № 01/2003 газеты "Биология" издательского дома "Первое сентября".
Истина Дороже Гений (65177) 12 лет назад
Овца -как раз наоборот, очень мудрое животное. Овца знает голос своего пастыря и не идет на зов других. Она опознает по морде овец своей отары (это ученые такой эксперимент недавно провели и обнаружили) . Овца- подходящий символ для смиренного человека, который знает голос своего Пастыря Иисуса Христа и не откликается на зов чужих.
Optimistic Reality Гений (95351) 12 лет назад
Ответ на вопрос про душу, который удалили.

Душа.. . Что Вы подразумеваете под этим словом? Давайте сразу расставим все точки.
У человека есть душа - не очевидно но вероятно. Взять хотя бы эмоции или чувства. Итак это в человеке названо частью души. Хотя всего перечислять и расставлять по полкам мне утомительно.

У животного может ли быть душа? А как вы думаете, Ваша собака Вас любит, да хоть бы и не просто так а за косточку и за то что её гладят и видят в ней друга и товарища?
А если любит то она переживает за Вас, как вы думаете? Пусть она не знает всей полноты любви, но ведь и Вы не знаете. . Но тем не менее она любит. Она может радоваться и грустить, злится и бояться - эмоции. Это душевные качества.
И все они - животные разные, как кошка и собака к примеру.
Собаку кликнешь и она несется, а любовь кота, нужно ещё заслужить) )

Так все в мире, у Бога каждый человек это индивидуум. В него он вкладывает отдельное сознание и волю а не коллективное и общее. Это роботы бездушные так себя ведут.. .

а любовь кошки нужно заслужить.

про овец и почему такой прообраз. Все просто - овца это чистое животное. Почитайте про них, в отличии от свиней.
Овца это прообраз человека в этом мире без Бога. если нет любящего пастуха, который заботится о стаде, то овцы не могут быть в безопасности. Наемник над стадом, не радеет о них. А пастух верный, пастырь, ради одной заблудившейся отправится на поиски и найдет и будет рад.. . Он за каждую овцу в ответе.
И овцы слышат его голос и идут за ним.. .
Вы видели как отары гоняют? Кстати среди овец тоже есть вожаки и они идут впереди стада.
Вы думаете что Вы не овцы и зря так думаете. Образно конечно, но вы все так же бродите по земле, только нет у вас пастыря и вы среди волков, что под таких же овец молотят. А в нужный момент снимают маски и едят вас.. .
примеров тому тысячи в нашей летописи.
Аляска Просветленный (23573) 12 лет назад
Не тупое, а послушное. Овцы нуждаются в заботе пастуха и их жизнь во многом зависит от пастуха. Ни в Библии, ни в мире животных нет даже намека на тупость этого животного.
И овца не пойдет за чужим человеком .Она хорошо знает именно своего пастуха именно эту особенность подчеркнул Иисус, говоря "овцы знают голос своего пастыря"