Почему кошкам, разрешено входить в церкви и мечети ?

dreamer lonely Мастер (1524), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179408) 12 лет назад
На Востоке кошки издавна находились в привилегированном положении по сравнению с Европой. В исламе кошки весьма почитаются, кошка Муэзза (Муизза) жила у самого пророка Мухаммеда. В память о ней всем кошкам разрешен был свободный вход в мечеть. Кошка – любимое животное у мусульман. Там, где живет кошка, нет места нечисти и прочим враждебным торсионным полям. В Центральной Азии нередко можно встретить Хранителей мавзолеев, мечетей и медресе. В Исламе считается, что за спасение всего лишь одной кошки обретаешь хороший шанс попасть в рай. Ну, а за обратное действие — прямая дорога в ад. Существует хадис «Любовь к кошкам — часть веры» . И независимо от того, насколько он достоверен, он отражает общее отношение мусульман к этим животным. В исламе существует множество преданий, связанных с кошками: по одному из них, кошка спасла Мухаммеда от укуса змеи.

Статуэтка кошки, инкрустированная золотом и серебром. Иран, XIX век

Кошки и традиции

К началу эпохи Средневековья кошек стало на планете так много, что они почти полностью утратили свое привилегированное положение. Церковь считала кошек олицетворением зла. Их сжигали на кострах, топили, зверски истязали и истребляли. С началом эпохи Возрождения новомодный гуманизм распространился и на кошек, создающих уют в домах. Они вновь стали любимы людьми. Когда инквизиция свирепствовала в Европе, кошка пустилась в дальнее плавание через океан. Наверняка эти зверьки были на каравеллах Колумба, чтобы бороться с крысами. Лучом света в темном царстве невежества стали попытки первопроходцев просвещения убедить современников в том, что в образе животных предстают вещи естественные и объяснимые. Шведский естествоиспытатель Карл Линней ввел названия родов животных и разработал систему классификации в зоологии; в шутку, но весьма метко он назвал кошку «мышиным львом» .

В Сицилии, например, это животное посвящается святой Марте. Кошачий род может свободно входить в церкви. Во многих монастырях монахини заботятся о кошках, и присутствие их даже рекомендовано. Одна из веских причин-кока ловит грызунов.

Остальные ответы
Tiburon Hyundai Гуру (3063) 12 лет назад
Да хотя бы потому, что они не поливают бога данной церкви дерьмом, как люди. Уже спасибо...
Минилева Мыслитель (5438) 12 лет назад
Я думаю, им безразлично разрешение, они ходят, где хотят. Они же КОШКИ.
Владимир Репин Гуру (2679) 12 лет назад
Тотемный зверь. Барс (барыс) , гепард. Ну, и кошкам послабуха, как миниатюрному подобию. http://proza.ru/2009/04/14/726