почему человек потеет?

Алексей Николаев Ученик (73), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Нюш@ Гуру (2534) 11 лет назад
Тело можно считать постоянно работающей «топкой» . Пища, которую мы потребляем, это «топливо» , которое организм «сжигает» . Каждый день в этом процессе в организме используются 2500 калорий. Их достаточно, чтобы довести до кипения 23 литра воды!
Что происходит со всем этим теплом в организме? Если бы в теле не было температурных регуляторов, мы, наверное, чувствовали бы себя паровыми котлами. Но известно, что температура нашего тела не повышается (если только мы не больны) , а держится на средней отметке 37 градусов по Цельсию.

Потоотделение — один из путей сохранения нашей «топки» при нормальной температуре. Температура человеческого тела регулируется центром в мозгу, известным как «температурный центр» . Он состоит из трех частей: центр контроля, нагревательный центр и охлаждающий центр.

Представьте, что температура крови по какой-то причине падает. Тогда за работу принимается нагревательный центр. По его команде специальные железы начинают выделять для сгорания больше химических веществ, мышцы и печень — расходовать больше «топлива» , и вскоре наша внутренняя температура повышается. А если температура тела, наоборот, по какой-то причине повысится? Тогда включается в работу охлаждающий центр. Процесс окисления, или сгорания топлива, замедляется. И тут происходит другая важная вещь. Поры на коже расширяются так, чтобы могло уйти лишнее тепло и легче испарился пот.

Когда жидкость испаряется, она забирает тепло. Например, после ванны нам прохладно, так как вода, соприкасающаяся с нашей теплой кожей, быстро испаряется и охлаждает нас. Таким образом, потоотделение — это часть процесса охлаждения тела.

Пот подобен ливню, который изнутри орошает тело. Жидкость вытекает через миллионы крошечных отверстий в коже в форме мельчайших капелек. И эти крошечные капельки могут очень быстро испариться и охладить тело, когда это необходимо.

В дни большой влажности мы страдаем, так как вода с нашей кожи не может легко испаряться. Поэтому мы используем вентиляторы, чтобы разогнать влажный воздух и облегчить испарение
Михаил Овчаренко Мудрец (19389) 11 лет назад
теплорегуляция, организм всегда стремится к наиболее комфортной t.
Александр Дегтярёв Профи (669) 11 лет назад
это способ охлаждения кожных покровов. Если при тех или иных условиях возникает риск перегрева организма, потовые железы начинают выпускать пот наружу, что смачивает кожу и охлаждает её при испарении (физика, принцип холодильника) , кровеносная система, в свою очередь, расширяет кровеносные сосуды кожных покровов (морда лица может покраснеть) - кровь в больших объёмах устремляется в кожу, которая охлаждена. Кровь соответственно тоже охлаждается, а затем возвращается внутрь организма и охлаждает внутренние органы (принцип радиатора в автомобиле) Блин это нереальный агрегат - человеческое тело. Если бы вы ещё знали, как работают клетки иммунной системы организма.. . Спецназ нервно курит в кустах!
Путин.сру Гуру (4400) 11 лет назад
функции кожи виноваты: выделение и терморегуляция.