АДЖИКА… . Это только название приправы? Или трава такая есть?

Irina Мудрец (11416), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52465) 17 лет назад
Само слово аджика (ауьыка) абхазского происхождения и входит в слово «соль» (ауьыкхыш) . Что же касается продукта, о котором у нас идет речь, то абхазы называют его словом «апырпыл-джика» (апырпыл-уьыка) , что означает «перечная соль» или «аджиктцатца» (адьыкцэацэа) , то есть «соль, перетертая с чем-то» . Несмотря на то что существовало немало ее разновидностей, основа была одна: соль, перец и, в подавляющем большинстве, чеснок. Абхазская аджика бывает красного, оранжевого, коричневого и зеленого цветов с переходами в зависимости от состава, куда могло входить разное количество приправ – свежих зеленых трав или смеси сушеных и растертых в порошок травянистых растений. Аджика двух первых цветов употреблялась для растирания с орехами для получения орехового теста, из которого отжималось орехово-аджичное масло под названием «арашы» красного или оранжевого цвета. Это арашы иногда входило непосредственно в состав блюд или употреблялось для обработки готовящихся или уже готовых продуктов (мяса, птицы, овощей, яиц, трав) . Служило оно и для украшения блюд, приготовленных с грецкими орехами.
Остальные ответы
лана новикова Гуру (2958) 17 лет назад
Травы такой нет! Это приправа, причем есть разные ее рецепты - но главное, что все острые! Может это слово из языка народа, который аджику и придумал (грузины или кто-то еще с Кавказа)
дядяВитя Просветленный (41106) 17 лет назад
это такая смесь перца и чеснока
zosi Мастер (2387) 17 лет назад
Аджика грузинская острая приправа к мясным блюдам. травы с таким названием нет.
Василий Карпов Мыслитель (5198) 17 лет назад
Это наша Кавказская приправа! Острая!
Пользователь удален Знаток (432) 17 лет назад
Это просто название приправы такой АДской смеси